5496

За что мстят адвокату?


Невероятный скандал разгорается в Костанае: адвокат Булат КИСКЕЕВ инициировал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к… судье Саты­балды ОРАЗБАЮ. Защитник требует от служителя Фемиды возмещения морального вреда, оценив его в полмиллиона тенге.

Сыр-бор разгорелся из-за того, что судья назначил Кискеева участвовать в судебном процессе так называемым бесплатным адвокатом. Кискеев успел принять участие в одном из заседаний, когда выяснилось, что у сидельца уже есть защитник, работающий с ним по соглашению. После этого судья, пытаясь скрыть свою же оплошность, решил перевести стрелки на юриста.
- Оразбай сфальсифицировал процессуальные документы, - рассказывает адвокат-истец о сути изложенных в иске претензий. - Злоупотребляя своим служебным положением при отправлении правосудия по ходатайству осужденного СТАЛЬМАКОВА, судья уничтожил протокол судебного заседания. При этом он сфальсифицировал и постановление об оплате за оказанную мной юридическую помощь, исправив в этом документе дату. В итоге полтора часа моей работы так и остались неоплаченными.
Но это еще полбеды. Когда Кискеев попробовал заикнуться о получении положенных ему за работу денег, в прокуратуру, департамент юстиции и президиум областной коллегии адвокатов из Костанайского облсуда улетели сообщения о… недобросовестном поведении юриста Кискеева. Мол, он нарушил этику, попытавшись участвовать в деле, которым занимается другой адвокат, а сам, не отработав, бессовестно требует денег. Коллеги Кискеева на это “разоблачение” уже отреагировали, малодушно объявив ему выговор, и тогда адвокат решил защитить свою репутацию.
- За сорок лет моей работы по защите интересов государства и граждан со мной никто еще так не обращался! - сокрушается Булат Альминбекович. - Я в своей работе не прощаю ошибок судей, всегда добиваюсь справедливости (рассказы Кискеева о нарушениях при отправлении правосудия в Костанайском облсуде смотрите в публикациях “Без пристрастий”, “Он знал, что творил?” и “Они здесь ни при чем?”, “Время” от 17.11.2016 г., 28.2 и 8.3.2017 г. - С. К.). За это мне в суде и мстят…

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть