1066

В ожидании встречи

Вчера в ұкімет үйі под председательством первого заместителя премьер-министра Аскара МАМИНА состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всемирного курултая казахов.

А. Мамин отметил, что с 1992 года курултай проводится один раз в пять лет. Нынешний, пятый форум пройдет в Астане с 22 по 25 июня. А торжественное открытие мероприятия состоится 23 июня в Назарбаев Университете.
В ходе заседания были заслушаны доклады вице-министра культуры и спорта А. РАИМКУЛОВОЙ и первого заместителя председателя Всемирной ассоциации казахов Т. МАМАШЕВА.
Как сообщила А. Раимкулова, в работе пятого курултая примут участие 350 зарубежных представителей казахской диаспоры из 38 стран мира, а также 370 делегатов казахстанской интеллигенции и Всемирной ассоциации казахов.
В рамках курултая состоится международная конференция “Халифа Алтай и возвращение истории”. Для участников будет организована экскурсия по достопримечательностям столицы, посещение международной выставки EXPO-2017, комплекса “Этноауыл”. В ряде министерств состоятся “круглые столы” и семинары.
По итогам заседания первый заместитель премьер-министра РК дал ряд конкретных поручений акиматам городов Астаны и Алматы и всем заинтересованным государственным органам.
А. Мамин подчеркнул необходимость проведения курултая на высоком организационном уровне.

Сергей АЗАРОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее