1588

Иллюзии неограниченных возможностей

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ призвал кабмин не расслабляться, довольствуясь неплохими результатами социально-экономического развития страны за четыре месяца.
Во вторник на заседании правительства он поручил исправить ситуацию в отстающих секторах обрабатывающей промышленности.

Атмосфера на состоявшемся заседании была вполне спокойная. Позитивный тон мероприятию задал министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, сообщив, что в Казахстане за январь-апрель темпы инфляции замедлились до 7,5 процента, что в свою очередь отразилось на доходах казахстанцев, они, по подсчетам профильного министерства, выросли на 2,4 процента, а объемы розничной торговли - на 5,5 процента. Положительную динамику демонстрирует и валовой внутренний продукт - за обозначенный период его рост составил 3,7 процента в основном благодаря добывающей и обрабатывающей отраслям, а также строительству и сфере услуг. Государственный долг, по словам Сулейменова, находится в безопасных величинах и составляет на сегодня 12,3 трлн. тенге, или 24,6 процента от ВВП. Вместе с тем глава Миннацэкономики призвал правительство искать новые источники роста экономики.
- Сохраняющаяся неопределенность на мировых товарных и финансовых рынках является доминирующим фактором, который заставляет умерять наши ожидания на оставшийся период (до конца 2017 года), - предупредил Тимур Сулейменов. - Позитивная динамика за первые четыре месяца не должна вызывать иллюзий или предпосылок к тому, что такая же динамика может быть сохранена без активизации работы госаппарата.
Чтобы встряхнуть коллег, министр напомнил, что в течение первых пяти месяцев прошлого года ВВП падал на 0,2 процента, значит, в стране до сих пор сохраняется так называемый эффект низкой базы.
- К первому полугодию этот эффект (по итогам четырех месяцев 2017 года) будет полностью исчерпан, и, соответственно, новые источники роста нам необходимо будет изыскивать, чтобы рост, планируемый минимум в 2,5 процента, по итогам года был достигнут, - реально оценил ситуацию Сулейменов.
В этом контексте Бакытжан Сагинтаев заявил, что “успехи четырех месяцев не должны давать повода для успокоения”.
- Сейчас министр (Сулейменов) сказал, что база, пусть и небольшая, в принципе, была, но основная работа как раз предстоит во втором полугодии. Поэтому всем нам - и центральным, и местным исполнительным органам - необходимо продолжить реализацию мер по решению поставленных главой государства задач, - скомандовал премьер, поручив, в частности Министерству по инвестициям и развитию, исправить ситуацию в отстающих отраслях обрабатывающей промышленности.
О реализации прав людей с ограниченными возможностями рассказала на правительственном заседании министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА. По ее словам, сейчас большинство социальных объектов для инвалидов строят и ремонтируют без учета их потребностей.
- Сегодня мы адаптируем ранее построенные объекты и одновременно принимаем на местах новые объекты без доступа (для инвалидов), что делает этот процесс абсолютно бесконечным! - посетовала Дуйсенова. - Учитывая, что адаптация связана с дополнительными затратами как для государственного бюджета, так и для частного сектора, просила бы обеспечить выполнение требований законодательства в этой сфере как центральными государственными органами, регулирующими эти вопросы, так и местными исполнительными органами.
Пользуясь случаем, Бакытжан Сагинтаев спросил акима Астаны Асета ИСЕКЕШЕВА, стала ли столица удобнее для инвалидов после критики президента.
- На последнем отчете по подготовке к EXPO глава государства подверг критике именно доступность инвалидов к объектам социальной сферы. Фотографии показывались. Можно узнать, что изменилось?
Власти города, отрапортовал Исекешев, создали специальный штаб для сотрудничества со всеми ассоциациями людей с ограниченными возможностями. По словам акима, в Астане за последние четыре года было паспортизировано 56 процентов объектов, более 200 объектов обеспечены необходимой инфраструктурой.
- Сейчас уже во многих районах города начались работы по созданию доступной безбарьерной среды. Конечно, полностью решить вопрос за короткое время невозможно. Мы для себя ставим задачу - за год большую часть объектов обеспечить необходимой инфраструктурой. Кроме безбарьерной среды, инфраструктуры, конечно, есть другие направления: трудоустройство на работу, создание в парках специальных мест для занятия спортом, - отчитался Асет Исекешев.
В стране, сообщила в свою очередь Тамара Дуйсенова, начата масштабная работа по формированию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Так, при правительстве создан координационный совет по социальной защите инвалидов. По словам министра, в 2016 году в Казахстане 35 инвалидов стали депутатами областных, городских и районных маслихатов, 37 назначены советниками акимов областей, городов, районов.
Рассмотрел кабмин и вопрос ветеринарной безопасности. Так, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат АЙТУГАНОВ обнародовал результаты расследования причин вспышки сибирской язвы в ряде областей в 2016 году. По его словам, образцы применявшихся против сибирской язвы вакцин были направлены на экспертизу в международные лаборатории Украины и Эфиопии. Так вот, результаты этой экспертизы показали несоответствие вакцин заявленным параметрам. Материалы дела уже передали в правоохранительные органы. По словам Айтуганова, поставщик некачественной вакцины - ТОО “Антиген” - заменил все 13 миллионов доз за свой счет. Обошлось это ему в 71 млн. тенге.
- Для исключения подобных случаев в договоры о госзакупках включена норма обязательной проверки качества вакцин за счет поставщика в лабораториях, определяемых заказчиком, - отметил Кайрат Айтуганов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов и Владимира ЗАИКИНА, Астана


Поделиться
Класснуть