1501

Развод - не выход


В Астане хотят сразу вдвое снизить количество очередников на жилье - за счет сокращения льготных категорий граждан, которые могут претендовать на крышу над головой из государственного фонда.

Управление жилья Астаны предлагает ряд мер, которые ужесточат условия постановки в очередь на квартиру. Планируется увеличить срок постоянного проживания в столице с трех до пяти лет, изменить требования по доходу социально уязвимых категорий населения и скорректировать понятие “неполная семья”.
Как сообщил руководитель столичного управления жилья Руслан АХМЕТОВ, ведомство предлагает внести соответствующие поправки в жилищное законодательство.
- В целях избежания фиктивных разводов для приобретения статуса, дающего право на постановку в очередь, уточнить понятие “неполные семьи”, к данной категории относить только вдов и вдовцов, - пояснил Ахметов.
Акимат, отметил он, ведет инвентаризацию списков граждан, стоящих в очереди на получение жилья. Столичные власти предлагают исключить из списка очередников на жилье из госфонда репатриантов, которые при въезде в Казахстан уже получили денежные компенсации на приобретение жилья. Лишиться шанса получить квартиру могут и военнослужащие. Их планируют поставить в отдельную очередь с льготными условиями кредитования. На сегодня более 45 000 жителей столицы претендуют на жилье из коммунального жилищного фонда.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть