1858

Напрасные хлопоты

Десятки миллионов предпринимательских тенге вылетели в трубу после поправок к “Дорожной карте бизнеса”.
Речь идет о бизнесменах, которые намеревались по программе ДКБ бесплатно подвести инженерные коммуникации к своим производствам. Пока предприниматели готовили проектно-сметную документацию и проходили различные экспертизы, условия участия в программе изменили: теперь на бесплатную инфраструктуру могут рассчитывать только предприятия, реализующие проекты стоимостью от 400 миллионов тенге.
- В нашей области почти 30 частных предприятий еще два года назад прошли все процедуры согласования на подведение инженерных коммуникаций к своим строящимся объектам бизнеса по программе “Дорожная карта”, получили одобрение РКС, но никакого финансирования от государства так и не получили, - сообщила директор ассоциации “Центр малого бизнеса” Шолпан МАХМУДОВА. - Они вложили в проекты суммы от 500 тысяч до нескольких миллионов тенге. В общей сложности 29 предпринимателей потратили на разработку ПСД, госэкспертизу и другие процедуры около 50 миллионов тенге. А теперь получается, что это были напрасные траты!
Из-за отсутствия коммуникаций предприятия не могут начать работу. Самостоятельное строительство предпринимателям не по карману.
- На подведение газопроводов, света, дорог предпринимателям, прошедшим все процедуры, требуется порядка 861 миллиона тенге. И это в ценах 2014 года. Понятно, что сейчас эта сумма выросла, причем значительно, - продолжает Шолпан Махмудова. - Обидно, что большую часть этих проектов - 23 - должны были реализовывать предприниматели в селах. Откуда там взять средства на проекты стоимостью в 400 миллионов? Получается, малый бизнес остается без поддержки.
С этим вопросом предприниматели Западно-Казахстанской области обратились к председателю Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Тимуру КУЛИБАЕВУ, который провел в Уральске совещание по проблемам предпринимательства. Руководитель НПП сообщил, что об этой проблеме знает, она актуальна для многих регионов, но сейчас в бюджете в любом случае не хватает средств. Впрочем, высокий гость пообещал подумать над решением вопроса.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Кстати

Хватит кормить!

Необходимо прекратить пополнение уставного капитала субъектов квазигоссектора за счет бюджета, считает глава комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртай САБИЛЬЯНОВ.
- За последние три года из республиканского бюджета было выделено 948,5 млрд. тенге на пополнение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора, часть которых своевременно не осваивается и находится на контрольных счетах наличности. На 1 января 2017 года остатки у субъектов квазигосударственного сектора составили 113 млрд. тенге. Поэтому необходимо прекратить пополнение уставных капиталов субъектов за счет бюджетных средств, - заявил вчера Н. Сабильянов.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть