2433

Сидят за решёткой в темнице сырой...

В одном из исправительных учреждений Алматинской области сегодня совместно с матерями “отбывают наказание” более 30 малышей, не достигших пятилетнего возраста. Этот вопиющий факт обнародовала во вторник уполномоченный по правам ребенка, депутат мажилиса Загипа БАЛИЕВА.
- 33 ребенка, которые сейчас находятся в детских яслях поселка Жаугашты, - свободные граждане свободной страны. Не было решений в отношении этих граждан, которые сейчас находятся в местах лишения свободы без законных оснований. Получается, что их мамы отбывают наказание, а в это время в тюрьме находятся дети. Мы нарушаем права как минимум 33 граждан страны! - заявила Балиева в ходе “круглого стола” в Астане, посвященного правам уязвимых групп в местах лишения свободы.
В этой связи народная избранница предложила вывести дом ребенка при исправительной колонии ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области за ее пределы или же применять отсрочку лишения свободы осужденных женщин до достижения их детьми пятилетнего возраста.
Сегодня в Казахстане лишь одно воспитательное учреждение - в Алматы, где отбывают наказание несовершеннолетние.
- Если брать в сравнении за последние четыре года, то число несовершеннолетних заключенных в данном учреждении неуклонно снижалось. Если в 2015 году было 68 таких заключенных, в 2014-м - 95, в 2013-м - 125, - сообщил депутат мажилиса Василий ОЛЕЙНИК.
В целом, по данным комитета уголовно-исполнительной системы МВД, в местах лишения свободы в настоящее время отбывают наказание более 36 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. женщин, из которых у 36 малолетние дети находятся рядом с ними. Из общего числа заключенных 412 человек - пожилые люди (287 мужчин, 125 женщин пенсионного возраста), 334 инвалида первой и второй групп.

Арсен НУРТАЗИН, фото Сандугаш Дуйсеновой, Астана

Поделиться
Класснуть