1961

Вы рожайте - мы оформим!

Казахстанцев избавят от необходимости бегать по различным инстанциям, собирая нужные справки, при рождении ребенка. Младенцу сразу же присвоят индивидуальный идентификационный номер (ИИН), назначат при необходимости соцпособия идаже поставят в очередь в детский сад. О новых услугах госкорпорации “Правительство для граждан” стало известно во вторник на заседании правительства.

Уже со следующего года родителям новорожденных не надо будет бежать в Центр обслуживания населения, чтобы подать заявку на получение свидетельства о рождении и встать в очередь в детсад.
По словам председателя правления госкорпорации “Правительство для граждан” Аблайхана ОСПАНОВА, при рождении ребенка информация об этом будет поступать в информационную систему Министерства здравоохранения.
- Оно должно стать непосредственно инициатором получения государственной услуги. То есть поздравить и запросить, какие фамилию, имя и отчество родители хотят дать ребенку, - пояснил Оспанов. - Данная информация сразу поступит в загс, инициируется присвоение ИИН, и эта информация должна сразу же перейти в Министерство труда и соцзащиты населения, для того чтобы начислить необходимые виды пособия на его (новорожденного. - Л. Т.) лицевой счет.
Далее эта информация будет поступать в акиматы, входящие в систему электронного правительства, и малышу автоматически будет присваиваться номер очереди в детский сад. Свидетельства о рождении будут изготавливать не несколько дней, как сейчас, а - вы не поверите! - в течение двух часов! Для этого сотрудников загсов “переселят” в здания госкорпорации.
- Я думаю, если мы правильно сработаем по распределению детских садов через нашу корпорацию, население будет благодарить нас, так как появится сразу прозрачность. Можно уже не ходить на эту комиссию акиматовскую и не там решать вопросы. Рядом с домом можно встать в очередь в детский сад и отслеживать прохождение очереди ежедневно онлайн - машина будет сама определять автоматически, - подчеркнул премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ.
По новой системе будут оформ­лять и паспорта гражданам. В Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте - городах, где их печатают, этот важный госдокумент будут выдавать в течение одного дня, а не трех, как сегодня. Во всех остальных городах - в течение недели, то есть вдвое быстрее, чем сейчас.
Глава кабмина отдельно остановился на теме обязательного соцмедстрахования. Чтобы подтвердить свой социальный статус - безработного, наемного работника или самозанятого, гражданам придется обращаться в том числе и в ЦОНы.
- Здесь опять же потребуется регистрация, подтверждение статуса граждан. Люди снова придут в ЦОНы. Даю поручение министру и госкорпорации, чтобы ситуация, которая была зимой с временной регистрацией граждан, не повторилась! Мы уже знаем, как это делать, чтобы люди могли просто зарегистрироваться и получить свою услугу без всякого ажиотажа. Времени было достаточно, чтобы настроить свою работу, - предупредил Сагинтаев.
Между тем Аблайхан Оспанов сообщил, что в июне граждане, которым могут запретить выезд из страны из-за неоплаченных штрафов, получат возможность прямо в аэропорту погасить задолженность и спокойно отправиться в зарубежный вояж: “Казпочта” запустит новый сервис для онлайн-оплаты штрафов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть