1610

Страной управлять - не тачкой рулить!

Казахстанцам запретят баллотироваться на пост президента страны путем самовыдвижения. Это можно будет сделать, только заручившись поддержкой политической партии или общественного объединения и пройдя тщательное медицинское освидетельствование, дабы у общества не было сомнений в здоровье и адекватности потенциального главы государства.
В среду на пленарном заседании мажилиса министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке) презентовал поправки в некоторые конституционные законы. Так, вводится запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты. Как отметил в разговоре с журналистами в кулуарах мажилиса глава Минюста, “отмена самовыдвижения - это нормальная прак­тика”.
- Вы сами видели множество случаев, когда люди использовали эту норму в электоральный период для самовыдвижения. Все понимали, что это несерьезное самовыдвижение, это делается для самопиара. Если даже опыт соседних стран посмотреть, на Украине вымышленный герой из фильма “Звездные войны” (лидер “Интернет-партии” Дарт ВЕЙДЕР. - Л. Т.) тоже получил возможность (баллотироваться в президенты Украины. - Л. Т.). Сам по себе факт привлек очень много внимания и показал незрелость того закона, который действовал. Он должен определенное число голосов собрать. Это одна из мер, которая обеспечит его поддержку, подтверждение опыта, знаний, зрелости к моменту выдвижения на такую ответственную должность, - пояснил поправки Марат Бекетаев.
В конституционный закон “О выборах” вводится норма об обязательном прохождении медицинского осмотра кандидатами в президенты страны. По словам Бекетаева, данная норма будет конкретизирована в подзаконном акте Центральной избирательной комиссии, которая совместно с Министерством здравоохранения разработает требования к состоянию здоровья кандидатов в президенты.

Свое отношение к новой поправке высказала мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВА (на снимке). 
- Это правильно! Ведь посмотрите, какой парадокс: сегодня, чтобы управлять автомобилем, требуют прохождение полного медицинского осмотра, а для управления государством такого требования не существует! Мы с вами были свидетелями, когда поведение некоторых кандидатов на высший пост в стране, мягко говоря, вызывало сомнения в их адекватности, - высказалась Казбекова.
Поправки в конституционные законы коснутся также правил назначения министров. Так, премьер-министр будет представлять кандидатуры на должности министров в мажилисе. К слову, заключение соответствующего комитета мажилиса имеет только рекомендательный характер.
- В принципе, премьер-министр может настаивать и предлагать назначить министра даже при отрицательном заключении комитета, - пояснил журналистам Бекетаев. - Пойдет ли на это в конкретной ситуации премьер-министр, сейчас сложно предположить. Он может отозвать свое предложение, предложить новую кандидатуру. Игнорировать отрицательное заключение комитета полностью, конечно, невозможно.
Рассказал министр юстиции и о преступлениях, за которые, согласно принятым мажилисом поправкам, будут лишать гражданства. Он подчеркнул, что окончательное наказание может назначить только суд. Так, например, за терроризм лишать гражданства будут только тех, кто совершил данное преступление за границей, чтобы исключить вероятность возвращения террориста в Казахстан. Совершивших террористический акт внутри страны лишать гражданства не будут.
- Например, не секрет, что есть граждане Казахстана, которые участвуют в военных и террористических действиях в Сирии. И это защитная мера, для того чтобы они не вернулись и не распространяли эту идеологию в Казахстане. То есть, лишив гражданства, мы лишаем его права вернуться в Казахстан. Если человек уже находится в Казахстане, то эту защитную меру применять смысла нет, потому что, учитывая тяжесть этих преступлений, он уже лет на двадцать пойдет в тюрьму. Это те преступления, по которым нет возможности получить условно-досрочно освобождение, - пояснил Марат Бекетаев.
Лишать гражданства будут также за нанесение вреда жизненно важным интересам государства. Это шестнадцать составов преступлений, предусмотренных в одиннадцати статьях Уголовного кодекса. Это, например, геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть