1797

Учителей тянули за язык

В Павлодаре начат эксперимент, по поводу которого вся страна пребывает сейчас в скепсисе - первые 18 учителей естественно-математического направления заканчивают трехмесячные курсы по преподаванию на английском языке.

По всей республике это новшество вводится с 2019 года, а в Павлодаре в качестве пилотного проекта уже в этом году. С педагогами-первопроходцами два месяца занимались местные преподаватели, а сейчас на месяц к ним приехала англичанка Джулия Маргарет - тренер из Кембриджского университета (на снимке). Если учесть, что на все про все местным учителям выделено три месяца, разумеется, возникли большие сомнения в успехе предприятия.
- Преподаватель приехала учить нас не языку, а уже методике преподавания и столкнулась с тем, что мы ее не понимаем. Приходится прилагать титанические усилия, чтобы хоть что-то усвоить, - пожаловался мне один из педагогов.
Как это выглядит на практике, я смогла увидеть, посетив пару лекций в одной из
аудиторий павлодарского института повышения квалификации педагогических кадров. Тренер действительно много жестикулирует, учителя где-то понимают, где-то догадываются и к концу выглядят совершенно выбившимися из сил. Тем не менее, как заверила меня Джулия, в Павлодаре она обнаружила тот же уровень владения языком, что и в Иордании.
- Особой разницы во владении английским между учителями тех стран, в которых я вела тренинги, и павлодарцами не было, - сказала Джулия. - Потому что это же не языковеды. Только, к примеру, в Африке я занималась с педагогами не месяц, а 12 месяцев. Тем не менее преподавать ваши учителя смогут, если будут постоянно повышать свою квалификацию, а курсы дадут им хорошую базу, чтобы потом расти и развиваться. Трудность в том, что они очень не уверены в себе.
Как сообщила нам тренер павлодарского Института повышения квалификации педагогических кадров Гульмира ЖАНЗАКОВА, еще 36 павлодарских учителей пройдут курсы с августа по декабрь.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть