2089

Жадины с говядиной

В Министерстве сельского хозяйства довольны тем, что в ряде регионов страны подскочили цены на мясо. А в связи с прогнозируемым ростом экспорта оно может стать еще дороже.

Вчера на пресс-конференции первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат АЙТУГАНОВ сообщил о том, что 25 мая в Париже на 85-й генеральной сессии Ассамблеи стран - участников Международного эпизоотического бюро Казахстан официально получил статус зоны, свободной от ящура. Все 180 стран - членов МЭБ единогласно проголосовали за это решение. Казахстанское правительство и бюро заключили соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии.
Как подчеркнул Айтуганов, с получением статуса страны, свободной от ящура, у Казахстана увеличиваются конкурентные возможности по экспорту продукции животного и растительного происхождения в государства, входящие во Всемирную торговую организацию. Страны Персидского залива, Иран и Израиль уже готовы открыть свои рынки для казахстанской сельхозпродукции.
Журналисты спросили у Кайрата Айтуганова, имеются ли у Минсельхоза какие-то целевые индикаторы по росту экспорта мяса, насколько запланировано увеличить зарубежные поставки.
- Прежде чем говорить об объемах, надо наладить эти пути (экспорта. - Л. Т.). Если рынок Израиля или другие страны изъявят желание что-то импортировать в свою страну, то они должны проверить нашу продукцию, - как-то уклончиво ответил вице-министр.
Спросили медийщики и о причинах роста цен на мясо - в некоторых регионах она достигает 2000 тенге за килограмм.
- Если повышается цена, нам - Министерству сельского хозяйства, правительству - надо радоваться! - с воодушевлением парировал замглавы Минсельхоза. - Потому что люди, которые производят продукцию, продают ее дороже. Ежедневно идет мониторинг цен по регионам, сейчас весна - не идет забой, идет отел. С этим связано сезонное повышение цен.
Экспорт будет увеличиваться, и не только мяса, но и продукции растительного происхождения. Никто не исключает: в связи с тем, что увеличится экспорт, будет повышаться цена на внутреннем рынке, мы не можем ее сдерживать. Мы как Минсельхоз, наоборот, должны радоваться, что цена повышается! Сельхозтоваропроизводители повышают прибавочную стоимость за свой непростой труд, - заявил Айтуганов.
Наш корреспондент поинтересовался у первого вице-министра, не боится ли он своим заявлением вызвать возмущение у социально незащищенных слоев населения, у которых мясо в холодильниках появляется только по большим праздникам, и не планирует ли Минсельхоз субсидировать производителей животноводческой продукции, чтобы сдерживать рост цен.
- Я говорю то, что прогнозируется. Дело в том, что потребление сегодня растет на внутреннем рынке, экспорт животноводческой продукции тоже будет расти. Рыночная экономика - это когда спрос порождает предложение, поэтому цена должна расти! Незащищенные слои… Да, государство должно какие-то меры принимать по защите этих социальных групп, но надо комплекс мер принимать совместно, не только Министерству сельского хозяйства, это не прерогатива министерства, - сказал Айтуганов.
Возвращаясь к теме присвоения Казахстану статуса зоны, свободной от ящура: первый вице-министр МСХ подчеркнул, что на постсоветском пространстве аналогичный статус имеют Белоруссия и Украина. В России с 2016 года только отдельные регионы защищены от ящура. Остальные страны СНГ сегодня не имеют такого статуса.
По словам Кайрата Айтуганова, уполномоченный по ветеринарии орган Китая в сентябре прошлого года снял свои ограничения по ящуру по девяти областям Казахстана.
- Комитет ветеринарного контро­ля Минсельхоза продолжит с китайской стороной работу по снятию ограничения с пяти оставшихся областей (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской. - Л. Т.) на основании только что полученного статуса, - отметил первый замглавы МСХ.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть