1970

Золото, а не молодёжь!

Десять учеников из 565 претендующих на знак отличия “Алтын белгі” в Алматинской области учатся в специализированном лицее № 20 для одаренных детей с обучением на трех языках в городе Талдыкоргане. В минувший четверг аким региона Амандык БАТАЛОВ посетил именно эту школу, чтобы поздравить учащихся и выпускников с последним звонком.
- Дорогие ребята, сегодня у вас прекрасный праздник, который знаменует начало новой самостоятельной жизни. Впереди у вас очень ответственная пора. Уверен, многие из вас уже наметили дальнейшие планы, искренне желаю их скорейшего и успешного воплощения, - сказал выпускникам Амандык Баталов. - Самое главное, оставайтесь верными себе, будьте патриотами, не пасуйте перед трудностями, уверенно идите вперед к новым вершинам и новым мечтам. Всегда будьте благодарны своим родителям, своим учителям, которые вложили в вас все свои знания, опыт, во всем поддерживали вас. Мы возлагаем на вас большие надежды и от всей души желаем, чтобы у вас все получилось. Доброй дороги вам.
В свою очередь президент лицея Диас МУХАМЕД и учащиеся школы торжественно пообещали чтить и беречь традиции лицея.
В этом году школы Алматинской области оканчивают 14 177 школьников. На знак отличия “Алтын белгі” претендуют 565 выпускников, на аттестат особого образца - 366.
А тем временем в Талдыкоргане состоялся республиканский айтыс среди молодых акынов страны “Рухани жаңыру, жастық жігермен”. Организовало мероприятие управление по вопросам молодежной политики области.
В состязании приняли участие десять акынов из разных уголков республики в возрасте от 14 до 29 лет. Мастерство участников оценивали известные импровизаторы Балгынбек ИМАШЕВ, Айнур ТУРСЫНБАЕВА, Серикзат ДУЙСЕНГАЗЫ, Сара ТОКТАМЫСОВА и Жандарбек БУЛГАКОВ.
Айтыскеров поздравил заместитель акима области Жаксылык ОМАР, отметивший важную роль айтыса в культурном воспитании молодежи.
По итогам поэтических состязаний Гран-при и сертификат на сумму 500 тыс. тенге завоевал акын Мурадым МИРЛАНОВ. 1-е место занял Талгат МЫКИ. Оба акына из Восточно-Казахстанской области.
2-е место поделили жетысуец Жалгас САДЫК и житель Жамбылской области Асет ДУЙСЕМБАЕВ. Им досталось 350 и 200 тысяч тенге соответственно.
Не остались без поощрения и другие участники айтыса. В качестве приза им было вручено по 75 тысяч тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть