1993

Долг не страшен - было б мясо...

Проблемный Международный банк Азербайджана (МБА) уже вернул нашему Единому накопительному пенсионному фонду (ЕНПФ) в виде вознаграждения треть от инвестированной суммы - 52 млн. долларов. И сейчас казахстанский кабмин активно размышляет над тем, какой из трех вариантов возврата долга, предложенных МБА, выбрать, чтобы минимизировать потери, которые, впрочем, неизбежны.

Во вторник на заседании правительства премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ подчеркнул, что в обществе сейчас активно обсуждается вопрос об инвестированных пенсионных средствах в азербайджанский банк. В соответствии с законом о пенсионном обеспечении, отметил премьер, собственником АО “Единый накопительный пенсионный фонд” является правительство, и поэтому...
- ...правительство прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов граждан. Я со своей стороны переговорил с азербайджанским коллегой, премьер-министром, который заверил меня в оказании всесторонней поддержки процессу возврата долга всем кредиторам банка, - заявил Сагинтаев, напомнив, что 23 мая в Лондоне во время встречи с зарубежными кредиторами с участием представителей Нацбанка и правительства были предложены детальные условия возврата долга.

В свою очередь министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ пояснил, что в октябре 2014 года ЕНПФ приобрел долговые ценные бумаги МБА на сумму 250 млн. долларов со сроком обращения 10 лет и ставкой 8,25 процента. По тогдашнему курсу данная сумма в эквиваленте составляла порядка 45 млрд. тенге. Ссылаясь на данные Нацбанка, Султанов сообщил, что с 2014 года по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения получил от МБА 15 млрд. тенге, или 52 млн. долларов, то есть порядка трети инвестированной суммы.
- В связи с девальвацией маната Международный банк Азербайд­жана перестал выполнять обязательства перед кредиторами. Данный вопрос держится правительством Азербайджана, в частности Министерством финансов, на особом контроле. Есть заверения коллег, что Азербайджан предпримет все усилия, чтобы обеспечить интересы всех кредиторов Международного банка Азербайджана. Наша задача - предпринять максимальные усилия по минимизации негативных последствий и отстаиванию интересов вкладчиков, а также по сохранению основного долга по займу в сумме 250 млн. долларов. Это главная переговорная позиция Казахстана, - подчеркнул Бахыт Султанов.
По словам министра, рабочая группа в составе представителей Нацбанка и правительства детально изучит предложенные азербайджанской стороной варианты возврата денег и предпримет все усилия, чтобы вернуть их с наименьшими потерями для ЕНПФ. В середине июля, сообщил глава Минфина, состоится собрание кредиторов МБА, на котором рассмотрят вопросы реструктуризации его долгов.
О ходе реализации гос­программы развития агропромышленного комплекса на заседании правительства рассказал первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат АЙТУГАНОВ. По его словам, сейчас Казахстан договаривается с рядом стран о поставках им сельхозпродукции. Так, китайский рынок уже открыт для казахстанской рыбы и рыбной продукции, племенных животных семейства лошадиных, а также меда и продукции пчеловодства. В июне планируется подписать протокол о ввозе в Китай замороженной баранины и товарных лошадей. Согласованы проекты ветеринарных сертификатов на ввоз в Иран охлажденной баранины и живых овец. Открываются двери в Объединенные Арабские Эмираты, куда Казахстан будет поставлять крупный и мелкий рогатый скот, куриное яйцо. Идут переговоры с ветеринарными службами Израиля и Саудовской Аравии по экспорту казахстанской продукции животного происхождения.
Председатель правления АО “КазАгро” Нурлыбек МАЛЕЛОВ сообщил, что Продовольственная контрактная корпорация уже подписала ряд соглашений с компаниями Китая об экспорте пшеницы, масличных культур, растительного масла. На очереди подписание соглашений с компаниями других стран об экспорте семян подсолнечника, твердой пшеницы, муки, чечевицы, нута и гороха.
Бакытжан Сагинтаев, положительно отозвавшись о недавнем достижении Казахстана - получении статуса страны, свободной от ящура, поинтересовался у своего заместителя, министра сельского хозяйства Аскара МЫРЗАХ­МЕТОВА о планируемых объемах экспорта:
- По вашей программе развития агропромышленного комплекса экспорт говядины и баранины к 2021 году вырастет всего на 10 процентов. Тогда для чего все эти усилия, если практически ничего не будем экспортировать? Подготовительные работы, что ли, будут идти в течение этих пяти лет?
По словам главы Минсельхоза, данный индикатор - 10 процентов - ведомство пересмотрело и в рамках новых поручений правительства намеченный рост объема экспорта составляет 9 процентов ежегодно. Однако, как выяснилось, не только ящур был загвоздкой в увеличении экспорта.
- Качество мяса, которое предъявляется на экспортном рынке, оставляет желать лучшего. Мы над этим работаем. Сейчас внимание уделяется тому, чтобы во всех регионах были лаборатории, которые будут проходить сертификацию по международным стандартам, - проинформировал Мырзахметов.
Третьим вопросом повестки правительственного заседания стала тема лесных и степных пожаров. Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ заявил, что в регионах уровень оснащенности техникой, средствами пожаротушения не соответствует требованиям.
- В настоящее время не на должном уровне обеспечена готовность акиматов, лесовладельцев, лесоохранных учреждений и других хозяйствующих субъектов к началу пожароопасного сезона. По линии Минсельхоза оснащение составляет 75 процентов, по линии акиматов - 65. К примеру, в трех лесных учреждениях Восточно-Казахстанской области общей площадью 190 тысяч гектаров имеется всего по одной пожарной автоцистерне вместо положенных тринадцати, - подчеркнул Касымов.
По его словам, ежегодно в Казахстане происходит до четырех тысяч лесостепных пожаров с охватом территории в сто гектаров, ущерб от которых превышает 230 миллионов тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта sputnik.az, Астана

Поделиться
Класснуть