772

Из пешек - в гроссмейстеры

В следующем учебном году в некоторых школах Алматы, Кызылорды и Павлодара появится новый предмет - шахматы, сообщил научно-образовательный фонд имени академика Шахмардана Есенова.
Обучаться игре в шахматы смогут ученики вторых классов в рамках пилотного проекта, запущенного по инициативе научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова и Казахстанской федерации шахмат. Занятия будут проходить один раз в неделю в специально оборудованных классах, для которых фонд предоставит школам по 20 комплектов шахматных досок и фигур, демонстрационную доску, проектор и экран, ноутбук, колонки, принтеры, а также учебники, рабочие тетради и методические пособия для преподавателей на казахском и русском языках.
Кстати, учебники и пособия были изданы специально для проекта, их авторами выступили известные казахстанские шахматистки Флюра ХАСАНОВА и Гульмира ДАУЛЕТОВА. Они же совместно с арбит­рами ФИДЕ сейчас ведут курсы по подготовке преподавателей нового предмета. Помимо педагогов в проекте задействованы и психологи, чья задача будет заключаться в оценке результатов проекта.
- Проект пилотный, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - Основное требование участия: в параллели обязательно в одном классе обучают игре в шахматы, а в другом - нет. Психологи проекта сделают срезы на устойчивость внимания, развитие памяти, мышления и других параметров в начале, середине и конце учебного года. По результатам они подготовят заключение, и лишь после этого будет сделан вывод о возможности расширения программы “Шахматы в школах” на другие учебные заведения Казахстана.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть