3812

В первый класс - онлайн

С 1 июня в Алматы определить ребенка в первый класс можно будет не выходя из дома - управление образования города запустило единую систему регистрации онлайн. На сайте mektepalmaty.kz родители могут выбрать любую понравившуюся школу, если там будет свободное место, а директора с такой регистрацией перестанут брать взятки и мучить детей вступительными тестами.
- Прежде чем внедрять электронную регистрацию по всей южной столице, в 2015 году ее запустили в пилотном режиме в Бостандыкском районе, в 2016 году - в Турксибском и Жетысуском районах, - сообщила вчера на презентации сайта заместитель руководителя управления образования Алматы Ляззат ЖЫЛКЫБАЕВА (на снимке).
- За два года все первоклассники этих трех районов прикрепились к школам через электронную регистрацию, - продолжила эксперт. - Сейчас регистрация первоклассников по Алматы будет единой, обязательной и электронной: родители, если не хотят, могут сами не регистрироваться онлайн и прийти записываться в школу с документами по старому методу, за них информацию на сайт внесут работники учебного заведения.
Разработчики уверяют: сайт - на надежном хостинге, нет опасений того, что он зависнет или будет технический сбой, когда родители массово ринутся регистрироваться в 8 утра.
- На сайте мы сделали интерактивную карту с микроучастками: по ней можно определить, к какой школе вы относитесь. Можно выбрать и любую другую школу. В разделе “школа по выбору” автоматически выходит информация: количество свободных мест, телефон и адрес учебного заведения, - сообщил директор городского научно-методического центра новых технологий в образовании Андрей ДУПИК (на снимке).
При нас тестируют сайт. Регистрация довольно простая: нужно заполнить данные о ребенке и заявителе, прикрепить скан свидетельства о рождении и адресную справку. Зачем же она нужна, если все равно можно выбирать любую школу?
- Мы фильтруем данные, - отвечает на мой вопрос Дупик. - Например, школа №105 пользуется большим спросом, и все хотят поступить именно туда, но свободных мест для тех детей, которые не относятся к ней по микроучастку, нет. Поэтому многие родители прописывают сразу несколько детей в какой-нибудь съемной квартире рядом со школой, чтобы пойти в нее как по микро­участку. При этом живут же они в другом месте! Если заявки часто будут приходить с одного и того же адреса, мы будем передавать эти данные в миграционную полицию.
В течение трех рабочих дней после регистрации приходит уведомление о зачислении с просьбой прийти в школу уже с оригиналами документов. Если есть какие-то нарушения, то приходит уведомление с рекомендациями, как их исправить.
Несмотря на электронные новшества, в городской системе образования проблемы старые.
- В школах Ауэ­зовского района дефицит 10 тысяч мест, - посетовала ру­ководитель Ауэ­зовского районного отдела образования Гульнар ХОДЖАБЕРГЕНОВА (на снимке). - Первоклассников с каждым годом все больше в основном за счет внутренних мигрантов, которые приезжают в южную столицу с детьми на поиски работы.
Родители должны понять, что многие школы будут показывать нули в количестве свободных мест в нужных им школах, у каждого учебного заведения своя проект­ная вместимость, все алматинские школы и так переполнены. Но ни один ребенок не останется неохваченным обучением.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее