11754

Руководители НИШ - родителям учеников: Наберитесь терпения!

На минувшей неделе в нашей газете было опубликовано мнение доктора филологических наук, профессора КазНУ Ольги АЛТЫНБЕКОВОЙ, выразившей недоумение по поводу затянувшихся сроков зачисления в алматинскую Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математичес­кого направления детей, успешно прошедших более двух месяцев назад тестирование и получивших высокие баллы (см. “НИШ, зачем мудришь?”, “Время” от 1.6.2017 г.). После выхода той публикации к нам в редакцию стали звонить обеспокоенные родители других школьников, тоже сдававших экзамены в эту НИШ. Почему же до сих не объявляют окончательные итоги вступительных экзаменов? На этот вопрос отвечают директор алматинской НИШ физико-математического направления Олег ПАК и председатель приемной комиссии Бахадир РИСМЕТОВ.

- Претенденты сдавали тестирование в марте, результаты объявили в апреле, зачислить тех, кто успешно прошел отбор, комиссия должна была в мае. Но уже идет июнь, а родители и их дети находятся в неведении...
- Вся процедура поступления в Назарбаев Интеллектуальную школу - это открытый процесс, - объясняет Олег Пак. - О каждом этапе мы сообщаем отдельно, будь то прием документов или само тестирование.

Мы предупредили родителей, что после тестирования в течение 40 дней будут объявлены результаты. Как только мы получили результаты, тут же их опубликовали на своем сайте. Следующий шаг - распределение грантов государственной комиссией, в которую входят руководители местных отделов образования, общественные деятели, члены правительства. Возглавляет ее министр образования и науки. И именно комиссия определяет, сколько грантов получит та или иная школа.
Я знаю, что родители считают, будто комиссия может изменить результаты тестирования. Однако это невозможно. Комиссия определяет, сколько человек мы можем принять на отделение с казахским языком обучения и сколько - на отделение с русским языком. Соответственно, мы берем результаты тестирования - они уже доступны в Интернете с апреля - и отбираем лучшие показатели. Если нам будут выделены 40 грантов, то они будут присуждены 40 ребятам, получившим наиболее высокие баллы. Вот так работает механизм поступления в Назарбаев Интеллектуальные школы по всей стране. И это не школы определяют, когда состоится заседание госкомиссии. Ее работа полностью зависит от графиков членов комиссии и от других факторов.
- Возможно ли, что ребенок, занявший по результатам тестирования 200-е место, вдруг окажется на 48-м и будет зачислен в школу?
- Нет! - присоединяется к разговору Бахадир Рисметов. - У нас есть два списка: в одном претенденты указаны в алфавитном порядке, а во втором - согласно набранным баллам. Вот, например, результаты поступления в прошлом году. На отделение с казахским языком обучения мы набирали 96 учеников. И вы можете сами убедиться: первые 96 ребят, набравших самые высокие баллы, были зачислены в нашу школу. То же самое и с русским языком обу­чения: нам присудили 48 грантов, и первые 48 детей были приняты.
По предварительной информации, нам на будущий учебный год выделено 80 грантов. Как они будут распределены между двумя отделениями, мы пока не знаем, это тоже определяют члены комиссии. Но возможно, что число грантов незначительно увеличат или уменьшат. Поэтому родителей всех поступавших школьников предупредили: окончательное слово за комиссией, присуждающей гранты.
Бывают ситуации, когда кто-то из поступивших отказывается от своего места. В этом случае у нас есть резервный список, в который включены те, кто набрал меньше баллов. То есть если у нас есть 48 грантов и один из претендентов позже отказался от поступления, то зачислен будет тот, кто показал 49-й результат на тестировании. Очень важно, что все результаты тестирования опубликованы в Интернете, и внести в них изменения нельзя. Так что претендент, показавший низкий результат, в нашу школу не пройдет.
- Если изменить результаты тестирования невозможно, то насколько реально, что кто-то из школьников-претендентов мог заранее получить вопросы (а может, и ответы) и подготовиться к экзаменам лучше других?
- Предметный тест разрабатывается Институтом педагогических исследований CITO в Нидерландах, - подчеркивает Олег Пак. - А тест способностей подготовлен центром талантливой молодежи американского университета Джона Хопкинса. Мы получаем вопросы для экзаменов почтой DHL и ведем видеофиксацию всего процесса - как вскрываются конверты, как распечатываются тесты. Более того, любой желающий может в режиме онлайн наблюдать за тем, как проходят экзамены - идет трансляция в Интернете, и многие родители внимательно следят за тем, как отвечают их дети. После этого ответы претендентов отправляются за границу, где подсчитывают их баллы. Нам они присылают готовые результаты. То есть никто не имеет возможности увидеть вопросы и ответы заранее.
Можно сказать, что в Назарбаев Интеллектуальных школах разработана совершенно объективная система оценки знаний. Поэтому я обращаюсь ко всем родителям с просьбой подождать совсем не­много. Уже в ближайшее время состоится заседание республиканской госкомиссии, присуждающей гранты, и мы узнаем, кто именно получил возможность учиться в нашей школе, - сказал в завершение нашей беседы руководитель НИШ.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта nis.edu.kz,Алматы

Поделиться
Класснуть