1304

Город должников

В Костанае всерьез принялись за неплательщиков налогов и коммунальных услуг: их штрафуют, лишают имущества и сажают за решетку.
По сведениям налоговиков, за последний год количество граждан, не заплативших по счетам за имущество, транспорт и землю, выросло сразу на 50 процентов! Сотрудники департамента госдоходов, устав ждать поступлений, провели массированные рейды, в результате к ответственности привлечено примерно 10 тысяч человек, более половины из которых получили повестки в суд. Общая сумма исков о взыскании налоговой недоимки достигла 200 млн. тенге.
В итоге у двух сотен человек было описано имущество, а тысяча должников получила запрет на выезд из страны. Восьмерых суд отправил под административный арест на срок до трех суток.
Тем временем в адмсуде говорят, что усилился поток дел о взыскании коммунальных долгов. При этом, по словам председателя суда Игоря ДУДИНА, часто среди неплательщиков можно встретить состоятельных людей. Они, как правило, гасят свои долги, едва получив повестки.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть