7381

...И Гена - Майкудука друг!

Геннадий ГОЛОВКИН принял участие в открытии на окраине Караганды физкультурно-оздоровительного комплекса имени самого себя

В среду GGG специально приехал из Америки в родной Майкудук, чтобы поблагодарить карагандинские власти и напутствовать юных спортсменов.
Толпы народа стали стекаться к новому зданию задолго до его открытия. К пяти вечера там, по подсчетам полицейских, собралось около десяти тысяч человек. Ребятня и взрослые облепили все подступы к ФОК так, что пробраться поближе к центру событий было практически невозможно. Для главного гостя Геннадия Головкина оставили лишь узкую дорожку, оцепленную стражами порядка. О том, что чемпион прибыл на место, можно было догадаться издалека по восторженным крикам людей. Боксера просто искупали в народной любви. В ответ он махал горожанам рукой и расточал свою фирменную добродушную улыбку.
- Все хотят услышать Гену, поэтому я буду краток, - сразу пояснил для публики аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ и продолжил, обращаясь к Голов­кину: - Пока ты был в Америке, мы здесь тоже без дела не сидели - построили такой Дворец спорта. У казахов есть пословица “И батыров рожают мамы”. Хотел бы поблагодарить твою маму и пожелать ей здоровья. 16 сентября у тебя будет большой бой, который ждет весь мир. Победы тебе! Вся Караганда будет с тобой, весь Казахстан будет за тебя болеть!
Затем к микрофону подошел Геннадий:
- От лица всех карагандинцев, всех майкудукских людей, парней хочу поблагодарить акимат области за то, что у нас появился такой дом спорта, куда могут приходить все желающие. Они будут развиваться, расти и просто будут здоровыми. Уверен, что сейчас здесь находятся будущие чемпионы, которые поднимут флаг Казахстана на мировых соревнованиях. Все в ваших руках! Как видно на моем примере, всего можно добиться, если в это верить!
Затем Геннадий в сопровождении чиновников направился осматривать здание. На его пути внезапно возникли мальчишки, прорвавшиеся сквозь оцепление. Попросили автограф. Тем временем полицейские еле сдерживали людей у ограждений. С помощью микрофона пришлось просить граждан не устраивать давку, поскольку в толпе было много детей. Девочке лет десяти стало плохо, и ее отнесли на руках к сцене.
Внутри ФОК тоже было неспокойно. Помимо чиновников, тренеров, местных спортсменов и журналистов поближе к Геннадию старались пробраться какие-то агашки. Все норовили сфотографироваться, сделать селфи с боксером. Головкин переносил народную любовь стойко и старался улыбаться в объективы.
Посетив зал тяжелой атлетики, бассейн и зал для занятий баскетболом, делегация прошествовала в зал бокса. Перед входом были установлены большие боксерские перчатки, на которых Геннадия попросили написать что-нибудь. Ну он и написал: “Майкудуку от GGG”. Затем посмотрел занятия маленьких боксеров, оставил автографы на их перчатках и дал им краткие наставления. После чего отбыл на черном “мерседесе”.
Строительство ФОК началось в прошлом году. Областной бюджет выделил на него 847 миллионов тенге. Здесь все желающие на бесплатной основе могут заниматься боксом, плаванием, синхронным плаванием, баскетболом, волейболом, тяжелой атлетикой.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть