1228

Таксист, не гони...

В Астане таксист обманул иностранца, взяв у него за проезд по городу 40 тысяч тенге.
Облапошить ему удалось гостя из Венгрии, прилетевшего на днях в столицу Казахстана. Водитель такси отвез его от аэропорта до гостиницы по улице Желтоксан, завысив стоимость поездки более чем в 10 раз, ведь реально она обходится около трех тысяч тенге. Позже иностранец понял, что его нагрели, и обратился в столичный ДВД.
- В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими УВД района “Сарыарка” по горячим следам задержан 33-летний водитель такси, который с целью наживы ввел в заблуждение иностранного гражданина, взяв завышенную плату за проезд, - сообщили в столичном ДВД.
Любопытно, что водитель такси прошел аккредитацию, имеет разрешение на частный извоз. Факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса - “мошенничество”, проводится расследование. Горе-таксисту грозит штраф до тысячи месячных расчетных показателей, лишение или ограничение свободы до двух лет. Как сообщили в ДВД нашему корреспонденту, водитель подписал обязательство о явке, свою вину полностью признал и возместил 41-летнему венгру причиненный ущерб. Полицейские отмечают, что это первый случай, когда обманутый таксистом иностранец обратился в участок. Но в социальных сетях уже появлялись сообщения о том, как водители часто наживаются на иностранных пассажирах.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть