1989

Австрийская непосредственность

В первый день работы EXPO “Энергия будущего” в Астане открылся нацио­нальный павильон Австрии (на снимке). Он расположен в европейском секторе рядом с павильонами Чехии, Швейцарии и Латвии. При этом сильно отличается не просто по дизайну и оформлению, но и своей концепцией в целом. На первый взгляд австрийцы сделали презентацию просто, без излишеств и технологических наворотов, зато своей простотой они привлекают посетителей, которые на себе могут испытать суть и значение энергии.

За красно-белым дизайном скрывается то, что мы называем кинетической энергией. Энергия силы, энергия любви, энергия мысли - так в целом называют свой павильон австрийцы. В неожиданной креативно-практической форме представлены интересные стенды, где каждый может, применив свою силу, почувствовать и увидеть эффект возобновляемых источников энергии.
К примеру, гостям павильона предлагается сообща покрутить педали нескольких велосипедов, чтобы... на мониторе посмотреть видеоролик об Австрии. Есть даже стенд, где через сложение пазлов показывают особенности и бренды этой страны. А гвоздем программы австрийского павильона считается так называемая силовая машина: посредством различных устройств и механизмов посетители могут в формате игры испытать на себе значение энергии, необходимость бережного к ней отношения.
Однако, на наш субъективный взгляд, эта экспозиция не раскрывает полностью те мощные возможности и потенциал, который есть у Австрии в сфере развития возобновляемых источников энергии. Хотя эта страна считается одной из передовых в применении “зеленых” технологий. Почти каж­дое 20-е рабочее место там является, так сказать, экологически чистым.
Кстати, при строительстве EXPO-центра в Астане использовались австрийские технологии. Часть центрального объекта - сферы “Нур-Алем” - сконструирована с применением 380 солнечных панелей компании из этой страны. Кроме того, расчеты геометрических комплексных фасадов, а также полтора километра труб из высокопрочного чугуна для обеспечения водоснабжения комплекса выполнены венскими компаниями.
Словом, удивляться на территории EXPO в Астане можно долго и приятно. Приходите - не пожалеете!

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото предоставлены пресс-службой НК “Астана ЭКСПО-2017”, Астана

Поделиться
Класснуть