1029

Не бросайте детей!

Уполномоченный по правам человека (УПЧ) в Казахстане Аскар ШАКИРОВ официально обратился к министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ по результатам посещения детских спецмедучреждений в Астане, Алматы, Костанайской, Кызылординской и Атырауской областях. Отмечена тенденция неуклонного роста числа брошенных детей, имеющих физические и умственные отклонения и обреченных оставаться в этих учреждениях в течение всей своей жизни. Кроме того, среди граждан Казахстана не практикуются усыновление и альтернативные формы устройства таких детей в семьи (патронат, опека и попечительство).
По мнению специалистов, неразвитость вышеупомянутой практики заключается в опасениях, связанных с недостатком опыта воспитания детей-инвалидов, нежели в отсутствии в казахстанском обществе сострадающих и желающих взять их в свои семьи. Несмотря на определенный процент паллиативных больных, значительная часть содержащихся в этих учреж­дениях детей в целом может вовлекаться в процесс социализации.
Другим важным вопросом, затронутым в обращении, является повышение качества жизни этой категории детей в местах проживания, расширение ее разнообразия. В данной связи омбудсмен отмечает заслуживающий распространения опыт работы столичного детского психоневрологического медико-социального учреждения “Нђрлы жџрек”.
По мнению омбудсмена, решение рассматриваемых им проблем требует вовлечения в этот процесс максимально широкого круга участников, а Минздрав мог бы стать инициатором разработки соответствующей госпрограммы поддержки этой наиболее уязвимой группы нашего общества.
Кроме того, уполномоченный по правам человека обратил внимание на отсутствие нормативно-правового документа, регулирующего деятельность домов ребенка.

По сообщению пресс-службы аппарата УПЧ в Казахстане

Поделиться
Класснуть