1738

Сиди дома, не гуляй!


В Северо-Казахстанской области всерьез взялись за моральный облик чиновников. Сотрудники местного департамента по делам госслужбы мониторят соцсети и ищут компрометирующие фотографии.
Компромат на этих фотографиях, правда, однообразный: чиновники сидят за праздничными столами, выпивают, веселятся. В общем, отдыхают от трудов. Сначала блюстители нравственности госслужащих сделали подборку фотографий сотрудников областного управления здравоохранения. Когда этот душевный фотоальбом демонстрировали на большом экране в ходе заседания совета по этике, в соцсетях снимков уже не было: файлы удалили, а чиновникам влепили дисциплинарные взыскания. По словам их шефа, руководителя управления Владимира БЕЗЛЕРА, все они раскаялись.

- Я думаю, вряд ли, - возразил председатель совета по этике Галым ТУРСУНБАЕВ (на снимке). - Одна из ваших сотрудниц написала на блог председателя агентства жалобу, что, мол, это личное дело каждого! Пила она не на работе, в полуголом виде она находилась тоже не на работе. Так что говорить, что все они осознали, преждевременно. Вам нужно проводить разъяснительную работу!
А к нынешнему заседанию совета подготовили новую подборку. На этих фотографиях в тех же ракурсах работники акимата района Шал акына.
- Эти фотографии уже удалены! - защищал своих подчиненных аким района Ербол САГДИЕВ.
- Это потому, что мы заставили их удалить! - парировал Турсунбаев. - И не просто удалить надо, надо их всех наказать! Пока жестких мер не будете принимать, это все у вас будет продолжаться!
Дело в том, что районные чиновники отжигают не только в социальных сетях. Сначала акимат прославил глава райцентра Ерлан ЖАКУПОВ, который, погулявши на корпоративе, сел за руль, попался полиции, а потом еще и активно сопротивлялся стражам порядка. И не успели Жакупова потихоньку уволить по собственному желанию, как пьяным за рулем служебного автомобиля был задержан аким Семипольского сельского округа Ринат ЕСКУЛОВ. Как следует из материалов дела, аким приехал в гости в райцентр, там выпил 400 граммов водки и отправился домой. Решением суда он лишен права на управление автомобилем на три года. Зато его шеф оказался к нему весьма лоялен, сдавать совету по этике не стал, а сам назначил выговор.
- А если бы мы рассматривали, может, строже наказали, - заявил председатель совета.
К своим обязанностям по сохранению морального облика чиновников здесь, похоже, относятся очень неформально. И кроме этического кодекса, обязательного для всех, разослали в госорганы региона еще и методички, что можно выкладывать в социальные сети, а чего нельзя.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть