928

Накормили Астану

Жителям столицы, принимающим столь необъятную международную выставку, как EXPO-2017, необходимо качественное питание - решили жамбылские товаропроизводители и отправили для подкрепления сил астанчан восемь фур со всякой едой. Свыше 165,4 тонны продукции на сумму более 138,4 миллиона тенге ушли влет на устроенной акиматом Астаны сельскохозяйственной ярмарке.

20 тонн конины, 7 тонн мяса птицы, 5 тонн рыбы, 11 тонн колбасных изделий, 13 тонн молочной продукции, 5 тысяч яиц, 5 тонн гречки и столько же риса, 1,5 тонны кондитерских и 6 тонн макаронных изделий, 5,5 тонны растительного масла, 20 тонн сахара и полтонны соли, 2,5 тонны меда, 2 тонны сухофруктов, а также 56 тонн свежих овощей и фруктов - все это уже сейчас появилось на столах жителей и гостей столицы.
Самое главное, дары юга оказались по ценам на 8-20 процентов ниже рыночных. Особым спросом пользовались овощи и фрукты - то, что еще не выросло для массового употребления на севере Казахстана. По словам руководителя отдела управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Марса СЕЙДЫБАЕВА, килограмм огурцов и редьки в Астане стоит 250 тенге, а жамбылцы предложили по 150. Столичные помидоры стоят 350 тенге за килограмм, а жамбылские - по 300. Капуста свежая в столице по 170 тенге, а ярмарочная - по 130.
В общем, жамбылцы продали все до рисинки, а кто-то еще успел и на выставку сходить.
Кстати, 20 мая из Тараза в Астану отправился культурный караван. В пути следования участники, передвигающиеся на верблюдах, остановятся в десяти населенных пунктах Жамбылской и Карагандинской областей. И везде будут устраивать интереснейшие мероприятия в поддержку EXPO-2017. 26 июля, по прибытии каравана в столицу, на территории выставочного комплекса пройдут Дни культуры Жамбылской области.

Галина ВЫБОРНОВА,фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть