1427

Кому не спится в ночь глухую...

Жители активно застраивающейся Астаны имеют полное право требовать, чтобы в ночное время их не беспокоил шум отбойного молотка и прочей строительной техники. Нарушителям спокойствия грозит крупный штраф.
Астанчане все чаще стали одолевать акимат по ночам (!) из-за строительных работ. Только за последние двое суток в дежурную службу “109” в период с 23.00 до 7.00 поступило 34 телефонных звонка с жалобами на ночной шум. По данным акимата, заявления отрабатывают в течение двух часов. Он даже выделил отдельное направление в своей работе - “Нарушение спокойствия жителей (ведутся строительные работы)”. А в минувшие выходные сотрудники горадминистрации совместно с полицейскими провели рейд по столичным стройплощадкам.
- Если запрет на ведение ночных работ нарушается, мы составляем на месте в отношении виновника административный протокол согласно статье 437 КоАП. За данное правонарушение предусмотрен штраф: для физических лиц - 5 МРП, для субъектов малого предпринимательства - 10 МРП, для среднего предпринимательства - 15 МРП, для крупного предпринимательства - 50 МРП, - пояснил “Времени” участковый инспектор старший лейтенант полиции Мадияр ДЮСЕПБЕКОВ.
Если жалобы на конкретный объект поступают систематически, в отношении нарушителя пишется представление и направляется в акимат. Граждане могут направлять свои жалобы через приложение Smart Astana, а также в официальных аккаунтах дежурной службы “109” в Фейс­буке, Инстаграме и Твиттере.
Кстати, напомним, что столичные власти вводили запрет на ведение строительных работ в Астане на период проведения ЕХРО.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть