1185

Молоко - на экспорт

Кобылье и верблюжье молоко схоже по составу с материнским молоком, поэтому некоторые страны готовы закупать данную продукцию у Казахстана, принося нам миллиардные прибыли. Но вот загвоздка - эти уникальные продукты не включены в перечень разрешенных для ввоза товаров в странах-импортерах.
Этот вопрос поднял депутат Мейрам ПШЕМБАЕВ вчера на пленарном заседании мажилиса. Ссылаясь на послание главы государства, в котором дан четкий посыл сделать Казахстан крупнейшим в мире производителем аграрной продукции, мажилисмен попросил премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА обратить внимание на производителей сухого кобыльего и верблюжьего молока. В Казахстане данную продукцию выпускают три крупные компании, которые используют производственный метод вакуумной сублимации по инновационной европейской технологии.
- Ввиду схожести по структуре с материнским молоком ряд зарубежных компаний использует кобылье молоко для производства детского питания, а также парфюмерной продукции. Аналогичные свойства имеет верблюжье молоко. В долгосрочной перспективе экспортная выручка от продажи данного продукта, по оценкам экс­пертов, может достигать более миллиарда долларов в год, - рассказал Мейрам Пшембаев.
Однако экспортировать кобылье молоко компании не могут из-за отсутствия его в перечне разрешенных для ввоза продуктов в странах-импортерах.
- Для решения вышеуказанного вопроса необходимо включить данный продукт в этот перечень. При этом сделать основной акцент на такие страны, как Германия, Япония, Китай, которые уже сегодня готовы в большом количестве импортировать данную продукцию, - посоветовал депутат.
Правительству, добавил он, надо подумать над разработкой дорожной карты по продвижению кобыльего и верблюжьего сухого молока на экспортные рынки.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть