2685

Разжились на безработных

Стали известны подробности ареста начальника МПС Энбекшинского отдела полиции УВД Шымкента Бегалы СЕРИКБАЯ.

Напомним, неделю назад по подозрению в хищении бюджетных денег был задержан один из руководящих сотрудников местной полицейской службы. Аль-Фарабийский районный суд санкционировал арест, в свою очередь департамент госдоходов Южно-Казахстанской области прокомментировал громкое задержание.
Следователи департамента подозревают офицера полиции в причастности к ОПГ, которая с 2015 года обкрадывала государство и безработных. Схема была проста. Государство в целях поддержки безработных создавало рабочие места и в рамках социальных программ выделяло деньги. Члены группировки, в состав которой входил начальник Энбекшинской МПС, львиную долю этих денег прикарманивали, отдавая безработным сущие гроши.
Лавочка прикрылась в конце мая, когда у одного из городских банкоматов оперативники задержали жительницу Шымкента, которая снимала деньги с нескольких карточек. При обыске у дамочки было обнаружено 180 банковских карт, выписанных на чужие имена, 22 удостоверения личности, 52 чековые книжки, 21 трудовая книжка и другие не менее ценные вещдоки. Ее подельник из полиции был арестован через три недели. По предварительным данным, подполковник вместе со своей шайкой разжился более чем на пять миллионов тенге.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее