2178

Бери портфель, пошли домой

Парламентарии ушли на летние каникулы. Большинство из них хотят провести этот отпуск в Казахстане вместе с родными и друзьями. А некоторые собираются корпеть над англоязычной литературой, чтобы во всеоружии на новой сессии готовить страну к технологической модернизации.

Перед тем как уйти на каникулы, парламент по традиции собрался на совместном заседании обеих палат. Итоги работы высшего представительного органа подвел спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН (на снимке). Какой бы ни был период в нашей стране для нашего народа, отметил спикер, закон всегда занимал особенное место и имел важную значимость.
- Вторая сессия парламента шес­того созыва проходила в очень важный исторический период! Самое главное - исполнилось 25 лет нашему независимому Казахстану, основу которого заложил Нурсултан НАЗАРБАЕВ. В народе говорят, что каждые 50 лет проходят обновления, а мы за 25 лет сумели преодолеть все трудности и вошли в число развитых стран. Эта большая победа стала возможной благодаря дальновидной политике нашего Елбасы и единству народа, который оказал ему в этом поддержку! - подчеркнул Нигматулин.
Говоря о результатах проделанной депутатами работы, он отметил, что глава государства подписал 66 законов, принятых парламентом. Наряду с этим мажилис и сенат ратифицировали множество международных соглашений. В ходе правительственных часов, “круглых столов”, выездных заседаний обсуждены вопросы различных сфер: здравоохранения, сельского хозяйства, социально-экономические, вопросы образования, культуры, молодежи. По словам Нурлана Нигматулина, на завершившейся сессии было проведено шесть совместных заседаний обеих палат, 38 пленарных заседаний мажилиса и 25 - сената. На рассмотрении парламента находилось 111 законопроектов, в том числе 15 инициированных депутатами, 84 законопроекта принято.
- Как мы видим из публикаций СМИ и социальных сетей, общественность очень внимательно следит за деятельностью парламента и работой депутатов. Нельзя не отметить значимость выездов депутатов в регионы страны для прямых встреч с населением. На этих встречах они разъясняли ключевые положения послания президента и суть конституционной реформы, обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане и которые должны быть заботой парламента, - отметил глава мажилиса, добавив, что депутаты посетили более 700 населенных пунктов, встретились почти с 300 тысячами человек. За эту сессию депутатам поступило более 9000 писем граждан.
Сейчас в портфеле парламента, по словам Нигматулина, 27 законопроектов. Наиболее актуальными будут вопросы налогообложения, страховой деятельности, жилищных отношений, социального обеспечения, а также регулирования агропромышленного комплекса. Большое значение будет иметь и принятие новой редакции закона о валютном регулировании и валютном контроле. Кроме того, до конца года парламент рассмотрит проекты кодексов о налогах и других обязательных платежах в бюджет, о таможенном регулировании, о недрах и недропользовании.
Словно сбросив с себя тяжелый груз, депутаты вышли из зала мажилиса бодрые и воодушевленные. Но тут их поджидали журналисты, чтобы разузнать о планах на предстоящий отпуск. Вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО рассказал, что в лечебных целях намерен отправиться на оздоровительный курорт за рубеж:
- Печально, что у нас такой воды в республике нет, а мне прям в целевом отношении надо попить эту воду, - заметил Божко, правда, не уточнив, какая именно вода будет для него целебной.
Наш корреспондент попросил его сравнить работу на посту вице-спикера и главы МЧС.
- Легче там, где нас нет! Конечно, мне как юристу многие вещи знакомы. Но, поверьте, единственное, в чем здесь легче, - я первые две недели просыпался и думал, что у меня мобильный не работает, потому что ночью мне перестали звонить! - поделился впечатлениями Владимир Карпович. - Если человек хочет работать, он всегда себе работу найдет. А здесь работы очень большой объем. Депутатский корпус - коллектив очень высокообразованный, все имеют богатейший жизненный опыт, это надо учитывать. Легче я не почувствовал себя.
Мажилисмен Сапар АХМЕТОВ этим летом позаботится не о здоровье, а о саморазвитии. Он на две недели поедет в Великобританию, чтобы...
- Хочу почитать публикации, книги по четвертой промышленной революции, технологической модернизации на английском языке, - сообщил депутат. - Много информации надо изучать из первоисточников. Мы не можем ждать, пока эта информация придет к нам переведенная из России. Мы теряем время. Нам надо узнавать информацию из первоисточников именно в то время, когда она появилась! Очень много книг надо прочитать, чтобы понять, какой путь должен быть у Казахстана, как реализовать поставленные задачи. Следующая сессия тоже обещает быть насыщенной, много будет законопроектов экономического характера, например закон о стандартизации, о налогах и других платежах в бюджет, которые требуют хорошей подготовки.
Коллега Ахметова Магеррам МАГЕРРАМОВ отметил, что до 20 июля будет активно встречаться с избирателями в Астане и Акмолинской области. Разъяснять законопроекты, касающиеся работы правоохранительного блока, послание президента, планы по модернизации общественного сознания. За границу депутат не поедет, его маршрут ограничится только Талдыкорганским регионом, откуда он сам родом.
- Лучший отдых для меня рядом с родными и близкими. Я давно хочу встретиться со своими родственниками, давними друзьями, - рассказал Магеррамов.
Мажилисмен Нуртай САБИЛЬЯНОВ не изменит своей старой привычке отдыхать на Алаколе. Не покинет Казахстан и депутат Куаныш СУЛТАНОВ.
- Есть много людей, которые меня ждут. Есть родственники, которых я не мог навестить зимой-весной, друзья устраивают тои, ждут меня. Есть сваты, друзья, другие люди, с которыми хочется встретиться! - с улыбкой сказал аксакал политической элиты страны.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайтов nur.kzи parlam.kz, Астана

Поделиться
Класснуть