1912

Лесная прогулка

В понедельник Нурсултан НАЗАРБАЕВ облетел на вертолете территорию вокруг Астаны, чтобы проверить состояние столичного “зеленого пояса”. Увиденным глава государства остался доволен и в очередной раз призвал казахстанцев беречь лес от пожаров.

Президент по сложившейся традиции каждое лето с высоты птичьего полета оценивает, насколько столица прирастает зелеными насаждениями. К журналистам Нурсултан Назарбаев вышел в хорошем настроении, без галстука - в ветровке и бейсболке. Он рассказал, что раньше проверял “зеленый пояс” с западной стороны, а в этот раз - с востока.
- Смотрите, за десять лет как выросли эти сосны! Дальше лес будет сам себя производить, сгущаться. Присоединение бурабайского леса к лесу вокруг Астаны фактически выполнено. Сейчас задача состоит в том, чтобы внутри кулис сажать ценные породы деревьев, рекультивировать то, что выпало, и поднимать этот 80-тысячный лес вокруг города. Мы не только город строим. Самое главное - это легкие нашей страны. Сколько будут здесь люди, столько этот лес будет стоять. Это будет великим памятником нашему поколению, - сказал глава государства.
Назарбаев поздравил всех с наступающим Днем столицы, которая стала “прекрасной не только внутри, но и вокруг”. В Астане, по словам президента, будет новый парк, ботанический сад и много скверов.
- Плюс EXPO-2017, “зеленая” энергетика. Вот мы “зеленой” энергетикой и зеленью занимаемся, - с улыбкой заметил президент. - Улучшаем природу, делаем то, что нужно нашим людям, нашей природе.
- Народ должен беречь этот лес, не ломать, спасать и беречь от пожаров, от всех других катаклизмов, чтобы он вырос теперь! - напутствовал Елбасы.
Сегодня общая площадь “зеленого пояса” столицы составляет 14 827 гектаров, 11 502 из них заняты лесонасаждениями, на которых произрастает более 9,6 миллиона деревьев и около 1,8 миллиона кустарников.
В завершение мероприятия Нурсултан Назарбаев по традиции запустил в небо фазанов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта Nur.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее