3124

Жилет - лучше для туриста нет

В казахстанской Швейцарии все готово к приему иностранных гостей - но только на бумаге

Павлодарские журналисты и студенты из отряда “Жасыл Ел”, сами того не желая, протестировали, как на берегу озера Жасыбай в Баянаульском нацпарке работает спасательная служба.

В минувшую субботу молодежный трудовой отряд под руководством своего наставника Вячеслава МАТВЕЕВА очищал дно озера от мусора. Дайверы за час, на который хватает воздуха в баллоне, подняли со дна по пять мешков мусора. “Подводники” рассказали, что в сотне метров от берега мусор лежит сплошной широченной полосой и очищать от него дно прекраснейшего озера придется очень долго.
…Очередной спуск на дно решили делать с лодки, какие на Жасыбае предлагают отдыхающим напрокат. Отплыли от берега к “мусорной полосе”. Матвеев и командир “подводного отряда” студент Томского университета Вячеслав МОНАХОВ оттолкнулись от бортов, чтобы уйти под воду, а лодка с оставшимися в ней журналистками накренилась и перевернулась. На поверхности остались мы в спасательных жилетах, задравшие кверху руки с фотоаппаратами.
Поболтавшись некоторое время у перевернувшейся лодки, наша компания дружно двинула к берегу, по-прежнему высоко держа над водой фототехнику. Спасатели почему-то так и не появились.
- Я предлагаю свою помощь в правильной организации спасения утопающих, но пока власти ко мне не прислушались, - говорил мне в одном из интервью Вячеслав Матвеев. - Сейчас спасатель просто ходит по пляжу. Разве он успеет среагировать, если что?
Спросить о том, почему напрокат отдыхающим предлагают плавсредства, которые так легко переворачиваются, было не у кого. Аким Баянаульского района Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВ, торжественно поприветствовавший отряд “Жасыл Ел” и удивившийся, что на пляже нет урн, к тому времени уже отбыл. Вместе с ним исчезли и прочие ответственные лица.
Ситуация наводила на грустные мысли: а если бы в лодке были дети? И неужели местные предприниматели готовы предлагать эти плавающие корыта иностранным туристам, наплыв которых здесь ожидают в связи с выставкой EXPO-2017? Хотя к их приему здесь явно не готовы.
Кстати, еще осенью прошлого года аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ на одном из совещаний сообщил, что на развитие Баянаула в 2017 году будет выделена беспрецедентная сумма в пять миллиардов тенге. В июне власти отчитались: конкретно на развитие туризма в природном оази­се выделено три миллиарда.
Заместитель руководителя управления предпринимательства области Оксана ДАВЫДЕНКО на одной из недавних пресс-конференций сообщила, что благодаря этому в Баянауле появился аэродром малой авиации. На берегу Жасыбая выложили брусчаткой тротуары, построили пирс и фонтан.
Но не за фонтаном с брусчаткой, согласитесь, сюда должны двинуть иностранные туристы. Почему-то к открытию сезона 10 июня, приуроченному к EXPO-2017, так и не успели сделать даже самого элементарного. Например, создать мобильное приложение, благодаря которому желающие смогут приобретать путевки в баянаульские дома отдыха. Открыть запланированный на берегу Жасыбая инфоцентр, где туристы смогли бы узнать обо всех предлагаемых экскурсиях, конных прогулках и велотурах, а также о свободных местах в домах отдыха. Заставить владельцев 40 домов отдыха создать цивилизованные условия для проживания по адекватной цене. Как подсчитали энтузиасты, отдых на Жасыбае дороже, чем в том же Боровом, где сервис значительно лучше. Ну а про безо­пасность и условия купания вы уже и так все поняли.
Вячеслав вспоминает времена, когда местные власти активно и охотно поддерживали ребят и помогали им с техникой. Сейчас такой поддержки от чиновников уже нет. В наше время пишут громоздкие программы по очистке баян­аульских озер, из республиканского бюджета на них выделяют сотни миллионов тенге, но итогом становится всплывшая кверху брюхом рыба.
В 2012 году на подготовку проектно-сметной документации по очистке баянаульского озера Сабандыколь было выделено 40 миллионов тенге. В 2013-м в республиканском бюджете для этих целей была предусмотрена беспрецедентная на тот момент сумма 492,2 млн. тенге. Сабандыколь должны были полностью очистить к открытию EXPO-2017. Власти со ссылкой на ученых утверждали, что иловыми отложениями забиваются ключи, бьющие на дне водоема, а это приводит к снижению уровня воды. О том, что в результате очистки на знаменитом “мыльном озере” случился массовый мор рыбы, стало известно год назад на заседании постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Там же были названы и причины - виноват человек. Ил, который по законам природы должен лежать на дне, взбаламутили, и рыба попросту задохнулась (см. “Даже караси не выдержали”, “Время” от 13.7.2016 г.).
Сильно переживая, как бы “ученые” вместе с властями не взялись теперь и за Жасыбай, Вячеслав Матвеев пришел в штаб молодежных трудовых отрядов и попросил выделить ему ребят, которых он в свободное от работы время мог бы обучить дайвингу. Подготовил 10 человек и теперь вместе с ними надеется очистить дно Жасыбая. Работают ребята на одном энтузиазме, каждый раз ломая голову, где бы заправить кислородные баллоны...

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть