714

Образцовое партнерство


Национальный день Китая отпраздновали в среду на выставке EXPO-2017. Поздравил восточного соседа спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.
Вчерашнее утро у казахстанских мажилисменов началось не с пленарного заседания, а со встречи с китайскими делегатами на территории всемирной выставки. Волонтеры торжественно подняли флаг КНР, прозвучали гимны Казахстана и страны - виновницы торжества, на сцену вышел председатель мажилиса. Он отметил, что Китайская Народная Республика является лидером в области во-зобновляемых источников энергии во всем мире.
- Участие КНР в EXPO-2017 внесет весомый вклад в мировое развитие технологий. Китайская экспозиция на тему “Энергия будущего. Зеленый шелковый путь” - одна из самых крупных и впечатляющих по своему замыслу и масштабам. Феномен сильного и ответственного политического лидерства является надежным фундаментом достижений побед и Казахстана, и Китая, - сказал Нигматулин, отметив, что обоим государствам важно укреплять взаимодействие.
Спикер также подчеркнул, что новая экономическая политика Казахстана “Нурлы жол” и концепция строительства экономического пояса “Шелкового пути” являются примерами образцового стратегического партнерства Казахстана и Китая.
Китайскую делегацию возглавила заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэнь Юэ Юэ. По ее словам, китайский павильон демонстрирует традиционную энергию в прошлом, настоящем и будущем, а также достижения страны в использовании “зеленой” энергетики и стабильного развития.
- Участвуя в EXPO, мы надеемся, что Китай и Казахстан могут углубить дружеское общение и взаимовыгодное сотрудничество во всех аспектах и вывести всестороннее стратегическое партнерство между двумя странами на новые высоты. Кроме того, Китай с нетерпением ожидает расширения сотрудничества с другими странами, совместного развития энергетики будущего и обеспечения большего благосостояния для всех людей, - отметила Шэнь Юэ Юэ, поблагодарив Казахстан за помощь и поддержку на EXPO-2017.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото tengrinews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть