4370

А король-то - голый...

Экс-владельца Шымкентского пивзавода Тохтара Тулешова теперь будут судить в родном Шымкенте

Правда, первое заседание в рамках нового судебного процесса вчера закончилось, не успев толком начаться: судья Енбекшинского райсуда Мырзалы ЖОРАБАЕВ отложил его в связи с отсутствием защиты у двух обвиняемых. “Без адвокатов судебное разбирательство невозможно”, - пояснил представитель Фемиды.

На этот раз пивного короля Тохтара ТУЛЕШОВА (на снимке) обвиняют по “экономическим” статьям Уголовного кодекса: в уклонении от уплаты налогов, нарушениях бухучета и финотчетности, а также в даче взятки в крупном размере.
Кроме Тулешова на скамье подсудимых еще восемь человек, в том числе три женщины. Некоторые из них раньше работали у пивного короля, есть и госчиновники, обвиняемые в получении крупных сумм взяток.
Как заявила защитница Тулешова адвокат Мархаба ЖАКУПОВА, по большей части обвинения он не согласен и считает их необоснованными:
- Директор завода лично же не может налоговому инспектору носить взятки. А налоговой стороной занимаются бухгалтеры. И о том, кто из них не вовремя выставил декларации или снизил сумму налогов, ему было неизвестно. Основные свидетели и те, кто дает показания против него, это его же бывшие работники. Они работали на него по 20-30 лет.
Но, по словам адвоката, никаких очных ставок в период досудебного расследования по этому делу не было.
Жакупова также рассказала, что защищает Тулешова почти бесплатно, так как денег у него сейчас нет. Ей оплатили только авиа­перелет из Астаны в Шымкент и проживание. Кстати, она же защищала Тулешова и на первом суде, который прошел в прошлом году в Астане.
- Защищаю одна. Ни копейки нет у него нанимать адвоката, - подчеркнула Жакупова.
- Если говорить о его здоровье, то ему три раза вызывали врачей - из-за зуба и осложнения позвоночника. Больше жалоб нет, - пояснила адвокат, отвечая на вопросы журналистов.
Между тем представители СМИ заметили вчера рану на голове Тохтара Тулешова.
- Свежая рана? У него не может быть свежей раны. Я узнаю сегодня, - забеспокоилась Жакупова.
Впрочем, стоит отметить, что подсудимый Тулешов выглядел довольно бодрым. Он даже улыбался, здороваясь с другими обвиняемыми.
Ранее сообщалось, что суд будет проходить в открытом режиме. Однако судья Жорабаев предупредил, что СМИ смогут присутствовать только в начале каждого заседания.
Напомним, владелец Шымкентского пивзавода Тохтар Тулешов был задержан 30 января 2016 года в отеле “Риксос Хадиша Шымкент”. Спустя полгода Генеральная прокуратура сообщила, что он обвиняется в подготовке к насильственному свержению власти. Как рассказал тогда на специально созванном брифинге представитель Комитета нацбезопасности Руслан КАРАСЕВ, Тулешов намеревался дестабилизировать обстановку в стране “путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков”. Кроме того, следственные органы установили, что всем известные так называемые земельные митинги в ряде городов страны были профинансированы и инициированы именно Тохтаром Тулешевым еще в конце 2015 года.
Отметим также, что, по данным КНБ, пивной король намеревался якобы стать президентом Казахстана. Он был настолько одержим этой мечтой, отмечали в спецслужбе, что даже смонтировал в фотошопе свою фотографию рядом с Акордой.
7 ноября 2016 года Астанинский суд приговорил Тулешова к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. При этом суд постановил конфисковать у него в доход государства 30 лошадей, три верблюда, земельный участок в Туркестане, 24 автомобиля. Кроме того, конфискации подлежали оборудование для изготовления ювелирных изделий, женские и мужские золотые украшения в количестве 183 единиц, 68 тысяч долларов, 855 евро, а также 1370 российских рублей, изъятых во время обыска. Помимо этого у Тулешова были изъяты 318 предметов живописи, 90 книг XIX века, свыше 140 скульптур и других предметов искусства, а также более 160 наборов столовых приборов.
У компании “Дархан Group”, которую также возглавлял Тулешов, суд конфисковал дома и земельные участки. Кроме того, с Тулешова и других осужденных были взысканы судебные издержки в размере 1 млн. тенге, затраченные на проведение экспертиз.

Мира СУЛЕЙМЕНОВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть