1776

Гербовая печаль городского головы

Обитель отцов Шымкента и всех городских чиновников - акимат Шымкента (на снимке) - обезгерблена. Так городские власти отреагировали на введение нового стандарта государственной символики, который был принят еще в январе 2016 года.
На замену герба старого образца на новый государство дало полтора года. С 1 июля 2017 года организации, проигнорировавшие требование конституционного закона “О госсимволах”, и их руководителей будут наказывать. Какая кара ждет акима Шымкента Габидуллу АБДРАХИМОВА, пока неизвестно, также неизвестно, когда и чем будет прикрыто обшарпанное пятно под фронтоном штаб-квартиры городского главы.
Между тем пример добросовестного исполнения закона “О госсимволах” шымкентский градоначальник ежедневно видит из окон своего кабинета. Золотое покрытие госсимвола нового образца венчает здание ЮКГУ им. Ауэзова. Впрочем, аким Абдрахимов не один в списке неуспевающих. В ногу с ним идут прокуроры Абайского и Аль-Фарабийского районов города, руководители управления специальных прокуроров областной прокуратуры и многие другие государственные мужи.
- Мы впервые за многие годы узнали, что такое дефицит, - рассказывает Мейрамбек АБДРАХМАНОВ, представитель фирмы, занимающейся продажей госсимволов. - Сегодня заказов на гербы нового образца очень много. Поставщики задыхаются от обилия заказов, покупатели требуют товар. Такой ажиотаж стоит уже месяца три-четыре, а ведь еще год назад гербы нового образца уже были в продаже, но особого спроса на них тогда не было. Зато теперь всем вынь да положь!
Продавцы говорят, что сегодня хит продаж - кабинетные гербы диаметром 50 см. Однако даже небольшого объезда по областному центру достаточно, чтобы понять, что с государственной символикой всех калибров и размеров в Шымкенте не все благополучно.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть