963

Как снег на голову...

…упал град на поселок Дарьинск в Западно-Казахстанской области. Градины размером с голубиное яйцо побили крыши домов и огороды. Сельчане подсчитывают ущерб, нанесенный природой.
Гроза накрыла Уральск и его окрестности после 6 вечера. Примерно к половине седьмого туча дошла до поселка Дарьинск, расположенного в 20 километрах от города, и здесь неожиданно для всех высыпалась градом размером с голубиное яйцо.
- Над Дарьинском оказался эпицентр катаклизма, - объясняет заместитель акима Зеленовского района Ринат ШАУЕНОВ. - Градом побило больше двух третей поселка, но его окрестности практически не пострадали. Сейчас мы с комиссией объезжаем дворы, осматриваем дома на предмет разрушений.
Как сообщил замакима, к обеду 12 июля к ним поступило девять заявлений от жителей поселка. Одно - по поводу побитой градом машины, четверо пожаловались на пробитые крыши и еще четверо на воду, скопившуюся на огородах. Автолюбителя отправили в его страховую компанию, огромные лужи с участков начали откачивать уже с утра, а тем, чьи дома пострадали от разбушевавшейся стихии, пообещали помочь стройматериалами.
Однако больше всего сельчан удручают погибшие огороды. Вот эта проблема коснулась практически всех. Компенсировать ущерб от побитых помидоров-огурцов им не будет никто. Между тем урожая в этом году у дарьинцев явно не будет. Всю листву и плоды с деревьев и кустов срезало начисто.
- В огороде стоят голые стебли. Ни помидоров, ни огурцов нам в этом году не видать. Про ягоды и яблоки тоже говорить не приходится, - разводит руками жительница Дарьинска Галина НИКОЛАЕВА. - Если бы знать, что будет такая напасть, можно было бы укрыть посадки. Но нас ни о чем не предупредили.
В пресс-службе ДЧС сообщили, что они не распространяли штормовое предупреждение, так как сами ничего не знали о приближающемся катаклизме. При этом предъявлять претензии к синоптикам чеэсники не намерены. В районном акимате сообщили, что сейчас ждут заключений всех служб, имеющих отношение к вопросу, и, возможно, после этого будет принято решение об ответственности за неоповещение населения.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото предоставлено жителями Дарьинска, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее