1333

Точность - вежливость дипломатов

В МИД Казахстана прокомментировали “Времени” информацию турецкой стороны об объявлении персонами нон грата 1914 наших сограждан, подозреваемых в связях с террористической организацией “Исламское государство” (ИГ, ДАИШ, запрещена на территории нашей страны).

- Некоторые СМИ интерпретировали этот факт как единовременное включение почти двух тысяч граждан Казахстана в список невъездных на территорию Турции. Это некорректная информация. Речь идет о задержанных и арестованных гражданах по подозрению в причастности к ДАИШ в разное время в период с 2011 по 2017 год. Кого-то, возможно, уже освободили и экстрадировали в Казахстан. То есть на самом деле это была статистика в книге МВД Турции, а не единомоментное внесение граждан в список, - пояснил “Времени” руководитель пресс-службы казахстанского МИД Ануар ЖАЙНАКОВ.
Всего, напомним, в черном списке лиц, въезд которым запрещен по подозрению в связях с ИГ, 53 781 человек из 146 стран. Возглавляют список граждане Саудовской Аравии (7523 человека), Туниса (4605) и РФ (4128). В топовой десятке лидирующих стран по числу невъездников Казахстан занял восьмое место. Кроме нас в списке состоят граждане Марокко, Таджикистана, Франции, Ирака, Азербайджана и Бельгии.
МВД Турции поясняет, что в список вошли те государства, граждане которых подозреваются в сотрудничестве с террористическими организациями и совершавшие поездки в зоны вооруженного конфликта в Сирии.
В другом списке этого же доклада, где значатся депортированные из Турции за связи с ИГ, больше всего граждан РФ (804), далее следуют Индонезия (435) и Таджикистан (308). Казахстан в топ-листе депортированных не значится. Всего из Турции выслали 4957 иностранцев.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть