1739

Не трамваи - объедут

Через два дня начнут работу дополнительные автостанции “Алай-Астра” и “Кенмарт-Астра”, чтобы разгрузить район старого вокзала в столице. Движение междугородных автобусов будет проходить по объездным дорогам, без заезда в центр Астаны.
- Для столицы это впервые, когда мы выносим междугородные перевозки на въездные группы города. Это мировая практика, когда межгород не должен забивать центр города. Межгород заезжает на автостанцию либо на автовокзал, и оттуда человек уже по логистике может добраться до нужного направления. Здесь экономия по времени и логистике, - объявил в среду глава управления пассажирского транспорта Астаны Бекмырза ИГЕНБЕРДИНОВ на пресс-конференции в акимате.
Таким образом, автовокзал “Сапаржай” в Астане перестанет обслуживать ряд направлений, которые распределят между двумя новыми станциями. Так, за “Алай-Астра” закрепят девять маршрутов по павлодарскому и южному направлению (в частности, Ерейментау, Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Кызылорда). “Кенмарт-Астра” будет осуществлять перевозки по восьми маршрутам карагандинского и южного направления (Алматы, Балхаш, Жезказган, Караганда и др.).
Добраться до новых автостанций можно с помощью городских и пригородных автобусов. Также дополнительно запустят ночной экспресс-автобус № 201, который свяжет новый вокзал “Нурлы жол” и автовокзал “Алай-Астра”. Билеты можно купить на всех автовокзалах. Правда, перед выездом нужно уточнить, с какой автостанции будет отправление.
Транспортный центр “Алай-Астра” расположен за Центральным рынком, а “Кенмарт-Астра” по трассе Астана - Караганда (здание 45).
Также в акимате прокомментировали проблему с душными автобусами в Астане, на что жалуются не только астанчане, но и гости ЭКСПО.
- Согласно регламенту управления пассажирского транспорта при температуре свыше 15 градусов тепла на улице кондиционеры должны быть включены. Но бывают конфликтные ситуации, при которых водитель выключает кондиционер, когда мама с грудным ребенком либо пожилой человек просит выключить кондиционер. Однако все автобусы с кондиционером выезжают в рабочем состоянии. Потому что утром они проходят проверку механика. Если машина в нерабочем состоянии, то на линию она не выпускается. Но если вы обнаружили факт выключенного без причины кондиционера, то необходимо обратиться в контакт-центр на телефон 574-777, и мы проведем служебное расследование, - сообщил горожанам Бейбут ЕСЖАНОВ, руководитель отдела пассажирских перевозок ТОО “Астана LRT”.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть