2495

Показатели растут, урожайность - падает

Неприятный сюрприз подготовил аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке - второй слева) своим подчиненным. Вместо того чтобы любоваться полным колосом на полях, которые подготовили акиму для осмотра, глава региона свернул с маршрута. И ткнул носом чиновников от сельского хозяйства в то, как на самом деле обстоят дела.
Кумар Аксакалов вообще начал свою работу в регионе с утверждения о том, что сельское хозяйство здесь неэффективно! А за показателями валового сбора, которые растут каждый год, скрывается низкое качество зерна. Вопреки убеждению о том, что, мол, сеять здесь умеют, в последние годы идет сплошной четвертый и пятый класс.
Спасает местных аграриев хорошая земля, балл бонитета здесь намного выше, чем в среднем по стране. Но без удобрений, севооборота и она беднеет. Еще весной Аксакалов заявил, что будет устраивать внезапные проверки полей, которые должны быть под парами. Видимо, тогда акиму никто не поверил.
И вот вместо осмотра полей Кызылжарского района с пшеницей по пояс чиновники и сам нерадивый хозяин заросшего сорняками поля вынуждены были объясняться.
- Земля хорошая, - досадовал Аксакалов, - просто вы не работаете! И ведь земля эта государственная, в аренде у вас. Значит, это нерациональное использование государственного имущества! Акимы сельских округов на вопросы ответить не могут. Я убедился, что система не работает!
В ближайшие дни у акима осмотр остальных районов, и там уже заранее переживают: превратить заброшенные поля в образцовые получится в лучшем случае только к следующему году.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее