3117

Тайна египетская

Найдены шестеро казахстанских ребят, пропавших в Египте. Как выяснилось, они задержаны сотрудниками правоохранительных органов этой страны. Угрозы их жизни и здоровью нет. О предварительных результатах поиска соотечественников казахстанскими дипломатами сообщил вчера руководитель пресс-службы МИД Ануар ЖАЙНАКОВ.
“В данный момент посольство Казахстана в Каире добивается официального ответа от египетской стороны о причинах задержания наших граждан, месте и условиях их содержания. По данному вопросу в ближайшее время состоится встреча посла Казахстана с заместителем министра иностранных дел Египта. Дополнительная информация будет представлена по итогам переговоров с египетской стороной”, - говорится в сообщении Жайнакова, размещенном в соцсети.
Подчеркивается, что данный вопрос находится на особом постоянном контроле руководства МИД Казахстана.
Шестеро казахстанских студентов - слушателей языковых курсов, которые проживали в одной квартире в Египте, пропали 20 июля. Четверо из них обучались с января этого года, остальные двое прибыли только 11 июля. Именно родители последних двух ребят - магистрантов Казахстанского университета международных отношений и мировых языков Каната БЕРИКА и Еламана ЖАЗЫЛХАНА - первыми забили тревогу и связались с казахстанским консулом в Египте.
- Ни родители, ни родственники, ни друзья остальных четверых казахстанцев пока еще не обращались к нам, - сообщил вчера утром руководитель пресс-службы МИД в кулуарах правительства.
Известно, что все они примерно одного возраста - 1993-1995 годов рождения. Все усиленно изучали арабский язык.
Представитель МИД также прокомментировал возможность прохождения юношами религиозных классов:
- Мне известно, что они проходили обучение в учебном заведении под названием “Нил”. По сведениям нашего посольства, в их поведении не было замечено признаков следования нетрадиционным течениям религии.
На официальном сайте Нильского университета он значится как некоммерческий вуз, предлагающий аспирантуру и магистерскую программу в области компьютерной инженерии, электроники управления технологиями, строительной техники и менеджмента. Вуз расположен в египетском городе имени 6 октября (в 20 км к юго-западу от Каира на левом берегу Нила). Назван в честь успешных военных действий Египта в начале войны Судного дня 1973 года.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть