877

Окно в Европу

Выпускники Алматинской области будут бесплатно обучаться в университетах Польши.
65 алматинских студентов получат высшее образование в Польше. Об этом стало известно в ходе рабочего визита делегации Алматинской области во главе с заместителем акима области Жаксылыком ОМАРОМ (на снимке справа) в Люблинское воеводство Республики Польша.
Гостей из Жетысуского края встретил маршалек (глава) Люблинского воеводства Славомир СОСНОВСКИЙ (на снимке слева), который любезно ознакомил с работой больницы, детской поликлиники, Высшей школы экономики и инноваций в Люблине и медицинских центров города Бяла Подляска.
После познавательной экскурсии стороны договорились об обучении 35 студентов из Казахстана в университетах Люблина и Бяла Подляска. Заморские учебные заведения подготовят наших выпускников по европейским программам на медицинских сестер. Срок учебы 3,5 года. Также достигнута договоренность об обучении 30 студентов экономике, менеджменту и информатике. Самое примечательное, что все расходы по обучению и проживанию казахстанцев берет на себя польская сторона.
Кроме того, 25 июля 2017 года Жаксылык Омар встретился в Варшаве с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Польше Маргуланом БАЙМУХАНОМ и с вице-министром развития Польши Тадеушем КОСЦИНСКИМ, который одновременно является сопредседателем казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Стороны обсудили конкретные направления взаимодействия на межрегиональном уровне. Жаксылык Омар пригласил представителей польской стороны совершить в ближайшее время поездку в Алматинскую область для установления долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.
Группа польских предпринимателей под руководством маршалека  Люблинского воеводства уже планирует в начале сентября текущего года посетить
ЭКСПО-2017 в Астане.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы областного акимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть