1217

Эх раз, ещё раз!

В Семее на днях состоялась церемония открытия первого в городе хосписа. Вся загвоздка в том, что год назад уже проходила его пышная презентация с участием известных певцов Сона ПАСКАЛЯ и Ануара НУРПЕИСОВА. Вот только долгожданный хоспис до недавнего времени никак не мог принять пациентов, нуждающихся в особом уходе.
История создания хосписа уходит в 2008 год, когда глава ирландского общественного фонда “Дело большее, чем Чернобыль” Феона КОРКОРАН впервые посетила Семей. Тогда она ужаснулась плачевному состоянию больницы сестринского ухода Общества Красного Полумесяца, заменившей городу хоспис. Там угасающие старики доживали свой век в нищете и тесноте. Обветшавшее здание, пропитавшееся зловонием, не выдерживало никакой критики. Феона Коркоран загорелась идеей подарить городу, пострадавшему от ядерных испытаний, современный хоспис. К строительству больницы на пожертвования ирландцев приступили в 2011 году. Но из-за ряда проблем, в том числе финансовых, стройка затянулась на целых пять лет. И вот наконец в конце августа 2016 года состоялось торжественное открытие хосписа, рассчитанного на 30 мест. Тогда со слов зам­акима Семея Надежды ШАРОВОЙ стало известно, что новую больницу передадут на баланс управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области. Планировалось, что до конца сентября начнется финансирование хосписа, наберут штат и примут первых пациентов. Но в итоге хоспис не открылся даже через десять месяцев. Все это время умирающих пациентов, нуждающихся в особом уходе, продолжала принимать переполненная и крайне стесненная в средствах больница Общества Красного Полумесяца. Кстати, ее сотрудники были уверены, что новое здание строится… для них. Но чиновники популярно объяснили, что законодательство Казахстана запрещает передавать построенный хоспис общественной организации. Однако после передачи государству новая больница почти год так и не смогла принять ни одного пациента. Вот такой парадокс!
- Хочу сразу пояснить, в чем была задержка, - сказала замакима Надежда Шарова журналистам во время повторной церемонии открытия хосписа. - Для того чтобы больница была открыта как медицинское учреждение областного управления здравоохранения, требовалась техническая документация. А на деле здание построили без соответствующих документов…
Возникли проблемы с оформлением как земли, так и здания в целом. Не оказалось технической документации на электро­обеспечение и теплоснабжение. К тому же выяснилось, что при строительстве больницы был нарушен ряд санитарных норм. А минувшей весной подвал, где находятся вспомогательные кабинеты и складские помещения, и вовсе затопило грунтовыми водами! После ремонта девять пациентов все-таки заселили. Вот только какой еще сюрприз преподнесет хоспис, оказавшийся крайне проблемным объектом? И появится ли надежда у дышащей на ладан больницы сестринского ухода Общества Красного Полумесяца если не на переезд в новое здание, так хотя бы на капитальный ремонт? Эти вопросы остаются открытыми…

Милана ГУЗЕЕВА, фото из соцсетей, Семей

Поделиться
Класснуть