3944

Рисковое место

Отдел ЖКХ акимата Петропавловска уже пять лет подряд ежегодно подкидывает работу местному департаменту Нацбюро по борьбе с коррупцией. Четверо начальников этого ГУ уже уличены в разных коррупционных делишках. А вот пятый - Жоламан БАКИШЕВ (на снимке) - вдруг пошел на повышение. Однако спустя немногим больше месяца после назначения стало известно, что и он теперь подозреваемый.
Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог пропал из петропавловского акимата этой весной. Пошли слухи, что, возможно, и Бакишев не сдюжил на этом рискованном месте. Но в начале июня его представили как начальника областного управления пассажирского транспорта и автодорог соседней Акмолинской области. Однако в это самое время в Северо-Казахстанской уже расследовали уголовное дело о присвоении и растрате почти 72 миллионов тенге бюджетных средств.
По версии следствия Бакишев подписал с ТОО “Строй Агро Север” договор на перевозку щебня. Всю сумму - более 111 миллионов тенге - коммерсанты получили по предоплате. Но вместо 47 тысяч кубов щебня привезли только чуть больше 16 тысяч.
Сейчас Жоламан Бакишев приз-нан подозреваемым, устанавливается вина и руководителя фирмы-партнера. На днях дело будет передано в суд. А место начальника отдела ЖКХ снова вакантно. До сих пор исполняет обязанности руководителя ГУ сотрудник, который прежде трудился здесь лишь ведущим специалистом финансово-экономического сектора. Все-таки ударная работа антикоррупционеров изрядно подкосила ряды жилищно-коммунального отдела петропавловского акимата.

Ульяна АШИМОВА, фото с сайта kapusta.kz, Петропавловск

Поделиться
Класснуть