1574

Перевод с китайского

Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ во время своего визита в Павлодарскую область в составе команды премьера Бахытжана САГИНТАЕВА рассказал нашему корреспонденту, что именно подразумевается под переносом производственных мощностей из Китая в Казахстан. Оказалось, речь идет вовсе не о переезде самих предприятий.
Сомнения возникли после того, как в СМИ со ссылкой на Минэнерго появилась информация о том, что три проекта по этой программе уже реализованы и среди этих трех - производство порошкового полипропилена, открытое ТОО “Компания Нефтехим LTD” и XinjiangSanbao в Павлодарской области в 2015 году. Между тем 4 января прошлого года в цехе расфасовки порошкового полипропилена компании “Нефтехим LTD” произошел взрыв, огонь только чудом не перекинулся на цистерны с горючим ПНХЗ, располагавшиеся в непосредственной близости. В результате двое работников сгорели заживо, один скончался в больнице, еще двое остались инвалидами. На днях приговор руководителям предприятия, среди которых главный инженер, вступил в законную силу.
Во время расследования трагедии выяснилось, что взорвавшийся цех порошкового полипропилена официально был ликвидирован почти за год до трагедии. Приказ об этом 28 апреля 2015 года подписал и. о. директора Жанат МАРАЛБЕКОВ:
“В связи с переходом на выпуск гранулированного полипропилена и запуском установки грануляции ПП приказываю: исключить из структуры компании участок расфасовки с 01.05.2015 г.”. Вентиляцию в цехе с тех пор демонтировали, средства пожаротушения вывезли, газоанализаторы не работали. О новой установке грануляции торжественно объявили в июне 2015 года: “Новое производство замкнутого цикла охватывает все пять стадий передела продукции - от переработки сжиженного нефтяного газа до выпуска гранулированного полипропилена и полипропиленовых мешков. Производственная линия оснащена высокотехнологичным немецким оборудованием и исследовательской лабораторией. Строительство цеха грануляции стало вторым этапом инвестиционного проекта”. Было отмечено также, что строительство цеха грануляции и трансформаторной подстанции обошлось инвесторам в 5,5 миллиарда тенге и было частично профинансировано за счет средств Национального фонда РК по линии АО “Банк развития Казахстана”.
Так какой из этих цехов - порошкового или все-таки гранулированного полипропилена - был перенесен из Китая? Наверное, новый. Но тогда почему речь шла о финансировании из нацфонда? Как пояснил Канат Бозумбаев, который в 2015 году как раз был акимом Павлодарской области, из-за проблем с переводом с китайского журналисты неправильно понимают суть программы.
- На самом деле заводы из Китая не переносятся, - сказал он. - Речь идет о том, что КНР внедряет у нас свой технологический процесс.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть