1462

Дороги развития

В скором времени начнется реконструкция автодороги Талдыкорган - Усть-Каменогорск. Это даст новый импульс развитию туризма на побережье озера Алаколь, уверены в акимате Алматинской области.
Как сообщили в Министерстве национальной экономики, в этом году в рамках программы “Нурлы жол” реализуется 17 проектов в сфере развития автодорожной отрасли. В этот перечень входит реконструкция автомобильных дорог Талдыкорган - Усть-Каменогорск протяженностью 312 километров и Ушарал - Достык протяженностью 184 километра. Уже готова проектно-сметная документация на реконструкцию указанных автотрасс, ведутся изыскательские работы.
- Развитие инфраструктуры очень важно для туризма Алаколя. Согласно поручению главы государства мы держим этот вопрос на особом контроле. За счет субсидирования с 2015 года открыто железнодорожное сообщение Жетыген - Достык - Жетыген, а с 21 июля этого года запущен авиарейс из Астаны и Талдыкоргана в Ушарал, - подчеркнул аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Ко всему этому ремонт автомобильной дороги Талдыкорган - Ушарал дополнительно станет большим толчком в развитии туризма.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматинская область

Поделиться
Класснуть