1927

Жамбылская феерия

Замечательным гала-концертом завершились Дни Жамбылской области в Астане, проходившие в рамках Международной специализированной выставки EXPO-2017.
“Тараз - колыбель истории, Астана - гордость страны!” - так назывался гала-концерт артистов Жамбылской областной филармонии, которых пришли поддержать на сцене звезды казахстанской эстрады - выходцы из Жамбылской области Курмаш МАХАНОВ, Индира РАСЫЛХАН, Сауле ЖЕЛДИБАЕВА. Это мегашоу, проходившее в парке влюбленных у торгово-развлекательного комплекса “Хан Шатыр”, собрало множество зрителей.
Тепло встретила публика Сулужан АБЕНОВУ и Маргулана АПСЕИТОВА, исполнивших шлягер Асета БАЙСЕУОВА “Жолың болсын, жолаушы!” (“Счастливого пути!”). А шуточный татарский танец в исполнении хореографического ансамбля “Ак кербез” заставил зрителей плясать и веселиться вместе с артистами.
- Для астанинских концертов мы подготовили 11 номеров, - рассказывает художественный руководитель этого ансамбля Айжан КОНАРБАЕВА. - Пошили новые костюмы, а в июне, когда начались усиленные репетиции, бывало, работали в студии по 12 часов. Зато результат - зрительские аплодисменты - оправдал все наши усилия!
И такие блестящие выступления радовали астанчан на протяжении пяти дней. Запомнилась жителям и гостям столицы концертная программа “Әуені әсем Әулие-ата” (“Музыкальная Аулие-ата”), показанная в амфитеатре EXPO-городка. Желающих послушать концерт оказалось так много, что они заполнили всю площадку перед главной сценой выставки. Среди зрителей можно было увидеть акима Жамбылской области Карима КОКРЕКБАЕВА, пришедшего поддержать земляков, председателя правления национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжана ЕСИМОВА и многих других известных личностей.
Концертную программу открыл кюй Туркеша “Көңіл ашар” в исполнении Казахского оркестра национальных инструментов под руководством лауреата международных конкурсов дирижеров Адая ЖУМАТА.
- 110 артистов приняли участие в этом концерте, - поделился секретами успеха режиссер концертной программы, художественный руководитель Жамбылской областной филармонии Жандос ОМАРОВ. - К мероприятию мы готовились с весны, полностью обновили как репертуар, так и сценический гардероб артистов.
А на столичном ипподроме “Казанат” проходила этнокультурная программа.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Астана - Тараз

Поделиться
Класснуть