799

Были мини, стали макси

В Актобе в четыре раза увеличили размер мини-кредитов для тех, кто решил с помощью предпринимательства распрощаться с безработной жизнью.
Деньги, как отметили в городском отделе занятости и социальных программ, выдавались по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. При этом особых требований к претендентам не предъявлялось. Разве что создание, как минимум, одного рабочего места. А иначе какой руководитель без подчиненного?
Да и условия получения мини-кредитов, говорят в отделе занятости, способствовали тому, чтобы начинающие бизнесмены твердо встали на ноги. К примеру, ссуды выдавались под 6 процентов годовых, причем первый год новоиспеченных предпринимателей освободили от оплаты кредита.
В итоге за год в пяти сельских округах, а также самом Актобе появились десятки компактных теплиц, интернет-клубов, животноводческих ферм, кафе, стоматологических кабинетов, кулинарных цехов и многое другое.
- Отметим, в прошлом году после специальных курсов для начинающих предпринимателей мини-кредиты получили 47 безработных. На эти цели было выделено 128 млн. тенге, тогда как до конца года эта цифра составит 665 млн. тенге, - сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ города Актобе Найля БУРТИБАЕВА.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть