1105

Исход из Египта

Задержанных в Египте казахстанских студентов депортируют на родину, сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар ЖАЙНАКОВ.
Напомним, шестеро студентов, обу­чавшихся в Каире, перестали выходить на связь около двух недель назад. После того как их родственники забили тревогу, к поискам подключилось посольство Казахстана в Египте. Довольно быстро дипломаты выяснили, что парни задержаны местными спецслужбами, однако подробности этого дела не раскрывались.
Не добившись внятных разъяснений об обстоятельствах и причинах задержания, а также местонахождении наших граждан, Казахстан направил в МИД Египта ноту протеста. А 1 августа представители Службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и заявили, что задержанных депортируют на родину. Вечером того же дня казахстанцев доставили в аэропорт Каира, куда тотчас направился наш консул, подтвердивший, что с молодыми людьми все в порядке.
- В ближайшее время они прибудут в Казахстан, - сообщил руководитель пресс-службы МИД Ануар Жайнаков. - Причины задержания шестерых казах­станцев в Египте пока не разглашаются. По заверениям египетских властей, все обстоятельства задержания наших граждан будут предоставлены правоохранительными органами арабской страны дополнительно.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть