1155

Мэтр в чапане

Дарить чапаны известным киноактерам стало трендом. Накануне искусно вышитый чапан надели на плечи уважаемому аксакалу актеру театра и кино, народному артисту СССР и Казахстана, Герою труда, режиссеру Асанали АШИМОВУ (на снимке), который прибыл в Алматинскую область в рамках проекта “Жетісулықтармен жђздесу” (“Беседа с жетысусцами”).
В этом году Асанали Ашимову исполнилось 80 лет. В этой связи руководство области специально пригласило актера на встречу с жителями региона.
Перед торжественным чествованием, которое прошло во Дворце культуры им.
И. Жансугурова в Талдыкоргане, зрителям сначала показали получасовой документальный биографический фильм про Асанали Ашимова “Сыр тұнған Айсберг”, повествующий о непростом творческом пути актера.
Зрители аплодисментами приветствовали поднявшегося на сцену знаменитого артиста. Он выразил искреннюю благодарность жителям и акиму области Амандыку БАТАЛОВУ (на снимке) за приглашение, а также поделился своими взглядами на жизнь и современное искусство.
Мэтра кино сопровождала его семья - супруга Багдат и дети. Они рассказали о личных качествах талантливого человека, имя которого вошло в историю.
От всей души юбиляра поздравил и глава региона Амандык Баталов. Он вспомнил свою первую встречу с Асанали Ашимовым, когда строили здание “Казахфильма” в Алматы.
- Мы с гордостью называем вас мэтром казахстанского кино и театра. Жетысусцы любят вас и ваше творчество. Вы внесли огромный вклад в становление и развитие казахстанского искусства. Ваше неповторимое творчество, жизненный опыт служат неоценимыми уроками для всего нашего общества и подрастающего поколения. Такие встречи должны проводиться чаще. И дальше служите народу и искусству нашей республики. Желаю долгих лет жизни! - сказал Амандык Баталов.

Сандугаш Дуйсенова, фото пресс-службы Алматинского областного акимата, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть