3836

Саксаульные маньяки

Сразу 11 членов ОПГ были взяты с поличным сотрудниками УБОП ДВД Жамбылской области. Задержания прошли одновременно в Мойынкумском районе Жамбылской области, в Алматинской области и в южной столице. Подозреваемым инкриминируется участие в преступной группе, занимающейся незаконной вырубкой саксаула с последующей реализацией древесины.

Уголовное дело по статье 340 части 4 УК РК (“незаконная порубка деревьев и кустарников, совершенная преступной группой”) было возбуждено еще в марте, когда в жамбылское УБОП поступили сведения о том, что 56-летний житель Мойынкумского района по имени Кайрат со своим сыном и несколькими односельчанами занимаются незаконной порубкой саксаула, занесенного в Красную книгу РК. 

С тех пор за браконьерами велось неглас­ное наблюдение, которое позволило установить схему преступной деятельности, выявить организатора и пособников группировки. Как выяснилось, саксаул вырубался в предпесковой зоне Мойынкумского района с последующей реализацией в больших объемах в городе Алматы. Вред природе и государству наносился колоссальный.
И вот 31 июля, на рассвете, специально созданными следственно-оперативными группами из числа сотрудников УБОП, следственного и оперативно-криминалистического управлений были проведены одновременные задержания всех фигурантов уголовного дела на территории Алматы, Алматинской и Жамбылской областей. В ходе 11 обысков по месту жительства подозреваемых было обнаружено и изъято более 40 тонн саксаула, пилорамы, напольные весы и еще 400 коробок с саксаулом, приготовленных для реализации. А в одном из домов засветился целый оружейный склад: одно гладкоствольное двуствольное ружье 12-го калибра, шесть отделенных стволов и спусковой механизм ружья, 17 охотничьих патронов 12-го калибра, восемь патронов от автомата Калашникова калибра 5,45 мм, дробильный аппарат для измельчения руды и гладкоствольное охотничье ружье.
- Все это наглядно свидетельствует о производственных масштабах незаконной порубки саксаула, - комментирует ситуацию начальник УБОП Аскар ДЖУМАБЕКОВ. - По всем обнаруженным и изъятым предметам назначены криминалистические экспертизы, саксаул помещен на временное хранение в отдел природоохранной службы Мойынкумского района. Все задержанные лица признаны в качестве подозреваемых и до получения заключений по назначенным экспертизам отпущены под подписку о невыезде.
Как известно, согласно действующему постановлению правительства, порубка саксаула на территории Казахстана строго запрещена - она расценивается как природное преступление и грозит уголовным преследованием. Тем не менее криминальная заготовка доходной древесины не прекращается, из-за чего в Мойынкумском и Шуском районах происходит опустынивание.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть