4266

Без помпезности

В понедельник глава Минздрава Елжан Биртанов (на снимке) созвал срочный брифинг по ситуации с выводом инсулиновых помп из перечня бесплатных препаратов. Огромный зал еле вместил пришедших родителей детей, больных сахарным диабетом. Вначале аплодировали стойким родителям, переживающим тяготы болезни своих чад, а затем и самому министру. В самом конце встречи с ним уже просили сфотографироваться.

Не успела на прошлой неделе родительская общественность выступить в СМИ с призывом не исключать инсулиновые помпы для детей до 18 лет из гарантированного объема бесплатной медпомощи, как министр Елжан Биртанов созвал передовых врачей в этой сфере, родителей, НПО и по видеосвязи вызвал все областные управления здравоохранения. Право первым выступить он уступил родителям.
- Мой 9-летний сын болеет диабетом четыре года. В прошлом году мы получили помпу. Нам есть с чем сравнивать. Раньше шприцом мы кололи сына по 6-7 раз в день, а сейчас с помпой - только раз в три дня. Вот и считайте, какая травма для ребенка, когда колешь столько раз руки, ноги и животик! Вначале я рассматривал вопрос самому купить эту помпу и расходники к ней. Но оказалось, что это очень дорого: помпа стоит около миллиона тенге и на расходные материалы ежемесячно уходит 50 тысяч. Я уже не считаю тест-полосок для измерения сахара, одна пачка которых стоит 8000 тенге, и их хватает только на 4-5 дней! - взволнованно поведал Данил НОСЕНКО.
- Я - мама ребенка, болеющего сахарным диабетом, и еще учитель начальных классов. Вы знаете, что наше образование переходит на новую инклюзивную систему, то есть включение детей с ограниченными возможностями в учебный процесс. Я как учитель-практик со стажем работы 20 лет говорю, что без помпы это нереально! Я не возьму к себе в класс ребенка на ручке-шприце! Я не пущу такого ребенка на физкультуру! Я не возьму этого ребенка на экскурсию, праздник, в поход! И что получается? Мы ребенка исключаем из социума! Когда мы были на шприце, мы не могли заниматься спортом, а сейчас мой ребенок уже два года на помпе, и он у меня чемпион Казахстана по хоккею! - дальше Ирину ЛОМАК не было слышно, потому что ее заглушили аплодисменты.
- Меня зовут Анна, мы из Степногорска. У меня дочка болеет с трех лет, а нам уже семь. С осени 2015 года у нас показания к помпе, но мы до сих пор ее не получили! Врачи говорят: мол, как поступление будет, так мы вам выдадим. Можно как-то решить этот вопрос? - с дрожью в голосе попросила министра одна из мам.
По видеосвязи Биртанов поручил облздраву Акмолинской области выдать этой мамочке помпу.
Министр смиренно выслушал каждого родителя, стоявшего или сидевшего с ребенком младшего школьного возраста или грудничком в коляске. Невероятно, но за полтора часа никто из них не заплакал, как будто понимая, что решается их судьба. А тут, к общему удивлению, еще выяснилось, что в резервах Минздрава несколько десятков инсулиновых помп. Наконец выступил сам министр:
- Раньше все помпы закупались в рамках отдельного пилотного проекта и формировалась потребность отдельным приказом. То есть те закупки были разовые. В этом вся проблема. Мы это обнаружили и теперь будем включать потребности в помпах в базовый приказ. Через две недели я жду предложения по изменениям в приказ по бесплатному амбулаторному лекарственному обеспечению нуждающихся детей этими помпами. То есть либо мы их будем закупать отдельно, либо договоримся и будем покупать расходные материалы, и помпы будут предоставлены самими компаниями бесплатно. И, я думаю, государство также рассмотрит возможность замены помп с истекшим сроком годности. Раз ребенок уже привык к помпе, мы должны ему ее заменять. Сейчас ждем от регионов в течение трех дней список, сколько нужно еще детей обеспечить помпами. Всех, кто нуждается, мы обеспечим! - заверил Елжан Биртанов.
Он предложил родителям совместно с врачами создать общественную комиссию по определению технической спецификации разных производителей помп и контро­лировать закупки.
Биртанова с благодарностью окружили родители. Кто-то захотел пожать ему руку и даже сфотографироваться. Министра не отпускали даже в лифте: молодая пара попросила помощь их 9-месячному малышу: в три месяца он заработал сахарный диабет, что крайне редко встречается в первый год жизни. Биртанов тут же поручил врачам сделать все возможное.
По неофициальным данным, в марте нуждались в помпах 149 детей по Казахстану, сейчас уже около 200 детей. Только в Астане прирост впервые выявленного диабета - 30 человек в год. Причем диабет стремительно молодеет.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть