1787

Не надо сгущать краски

Во втоник министр нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) дал развернутый прогноз влияния новых антироссийских санкций США на Казахстан.
- Мы в рамках министерства с привлечением коллег из Минфина, Нацбанка готовы ко всему, но тем не менее не считаем это (санкции США. - Т. Г.) каким-то чрезвычайным событием! Надо быть готовым, но сгущать краски мы не хотим. Мы считаем, что эффект будет примерно такой же, как и любое повышение или понижение цены на нефть, металлы либо снижение экономики в любой из наших стран-партнеров. То есть чего-то экстраординарного и быстрого с немедленным эффектом не произойдет. Это мнение как наше, так и всех ключевых интересантов, - заявил Тимур Сулейменов.
Западные санкции против РФ не скажутся и на нефтяной сфере Казахстана, утверждает министр:
- Вот трубопровод, который связывает нашу нефть с морями, в частности с Новороссийском, в санкциях не прописан. Сами американские компании, такие как Chevron, которые являются инвесторами в Каспийском трубопроводном консорциуме, добились от своего конгресса того, чтобы транзитные трубопроводы были исключены из-под санкций. В этой части у нас отрицательного эффекта по доставке нашей нефти на внешние рынки не будет.
Сулейменов назвал незначительным и влияние американских санкций на колебание курса тенге:
- Наши рынки отреагировали на подпись президента ТРАМПА, в то время как российский рынок уже знал о том, что приняла палата представителей, принял сенат. Они (в России. - Т. Г.) понимали примерно, что президент Трамп, скорее всего, подпишет этот закон, поэтому этот эффект был оты­гран. Поэтому рубль изменился неделю назад только на один рубль, у нас скачок был примерно на 10-11 тенге. На мой взгляд, это просто позднее реагирование, реагирование на последнее звено в цепочке принятия решений. Как сейчас видите, ситуация стабилизировалась. А фундаментально, макроэкономически ничего не произошло. Поэтому не надо сгущать краски, все у нас хорошо, у нас отличные показатели по полугодию, у нас хорошая нефть, хорошие металлы, это то, что на нас влияет наибольшим образом!
Отметим, что два дня назад президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время рабочей встречи с премьер-министром Бакытжаном САГИНТАЕВЫМ поручил правительству отработать этот год организованно, так как “существуют риски влияния (на Казахстан. - Т. Г.) западных санкций в отношении России”.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть