1477

Порядком и не пахнет

Аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ (на снимке) поставил на вид подчиненным низкий уровень работы компетентных органов в туристических зонах региона. На Алаколе бездействуют правоохранители, а на Сибинах - коммунальщики.

Напомним, Даниал Ахметов вот уже полтора года активно добивается благоустройства туристических зон Восточного Казахстана. Пристальное внимание было уделено побережью Алаколя и Сибинских озер. Правда, цивилизация никак не желает приживаться. На областном совещании аким констатировал, что, несмотря на его постоянные визиты к берегам водоемов, порядком там и не пахнет.
- На Алаколе у побережья все с кальянами сидят дымят - никому и дела нет! - возмущался Даниал Ахметов. - Где полиция? Шторм начинается, поздно вечером - а люди купаются, когда запрещено. Ни один полицейский не реагирует, все стоят смотрят. Ждут, пока случится ЧП? Так дело не пойдет!
Представители местной полиции по­обещали усилить работу на побережье.
Критику Ахметова вызвало и состояние пляжей у озера Шалкар, входящего в систему Сибинских озер. Местные пляжи приводили в порядок в авральном режиме и всего за месяц бешеной популярности они превратились в свалки.
- Пляж на Сибинском озере месяц назад вроде бы привели в неплохое состояние. А проверили два дня назад - сплошной беспорядок, - посетовал глава области. - Акиму Уланского района я делаю серьезное замечание! Необходимо разобраться, исправить недочеты. Если мы сделали, то должны поддерживать соответствующий порядок. Не ждите, когда я в следующий раз приеду на Сибинские озера!

Евгений ФОМИНЫХ, фото Миланы ГУЗЕЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть