1584

Ковбои против джигитов

12 американских ковбоев прибыли в Астану на чемпионат мира по кокпару, который пройдет на ипподроме 20-28 августа. Пока они привыкают к казахстанским скакунам, вникают в правила игры, пьют кумыс и едят конину.

Команда из США под названием “Степные ковбои” приветствовала на ипподроме казахстанских чиновников, чуть приподняв шляпу. Никакого раболепия: громкие выкрики “йеху!”, кантри-куплеты и заливистый смех доносились до ушей главы Федерации национальных видов спорта Бекболата ТЛЕУХАНА и чинов из комитета по делам спорта. Организаторы объяснили американцам, за что борются команды из 12 стран мира.
- Победители получат 10 миллионов тенге! - объявил Тлеухан. -
Правила кокпара стали мягче, исконно игра была травмоопас­ной. Сейчас главное - это безопасность игроков. Для игры будет выделен не козленок, а его муляж.
Но это только со стороны кажется, что тушу козла отнять у соперника - дело несложное. Поэтому американцы тренируются на ипподроме по 3-4 часа в день.
- Мы сейчас привыкаем к лошадям. У нас в штате Вайоминг, откуда мы родом, лошади предназначены для ведения сельского хозяйства, они не приспособлены для игры в кокпар и не такие агрессивные, - говорит член “Степных ковбоев” Николас БАК. - К счастью, у нас очень хороший местный тренер.
- Они, конечно, далеки от кокпара, но на лошадях ездят хорошо. Ребята физически очень сильные. Если их немножко поднатаскать, то из них получатся хорошие игроки, - говорит старший тренер по кокпару в Акмолинской области Ергали ТОКАБАЕВ. - Им трудно одновременно выполнять три задачи: держать за поводья, пользоваться кнутом и еще поднимать или тянуть козла. Пока они не успевают.
По итогам жеребьевки американцы будут выступать начиная с 21 августа против турок, монголов, таджиков и узбеков. Ну а самый сложный этап для “Степных ковбоев” пройдет 25 августа на состязании с киргизами - сильнейшей командой по кокпару в Центральной Азии.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть